28.03.2024 23:46 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Самолет для Леди Бомж

tim u litaku2На открытие в Харькове реконструированного стадиона «Металлист» 5 декабря оба лидера президентской гонки, как и действующий гарант Конституции, прибыли на самолетах. Однако казус, случившийся с Тимошенко накануне прошлогодней поездки «в Москву за газом», когда Ющенко улетел из Борисполя на воздушном судне премьера, видимо, еще очень свеж в памяти ЮВТ. Тимошенко перестраховалась — на всякий случай.

Несмотря на официальный протокол визита, премьер воспользовалась чартером частной авиакомпании. Самолет Challenger 850, на котором Тимошенко прибыла в Харьков (на фото), принадлежит ООО «Авиационная компания «ИСД АВИА», входящему в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» Виталия Гайдука и Сергея Таруты.

Донбасс, прекрасен наш Союз!

Очевидно, что шансы «стырить самолет» в аэропорту, который обслуживает DCH, компания президента ФК «Металлист» Александра Ярославского, равны нулю. И все же Тимошенко подстраховалась. А заодно, в очередной раз показала, кто находится в фарватере ее доверия.

Для справки:

Challenger 850 сертифицирован для перевозки до 19 пассажиров, стандартные варианты компоновки расчитаны на 13-15 человек, салон самолета по своим размерам сравним Global 5000, Global Express XRS самыми большими в модельном ряду Bombardier Aerospace. Различные конфигурации салона включают в себя рабочую зону, для отдыха на борту предусмотрены диван и пара кресел, расположенных напротив и трансформирующихся в полноценные спальные места. В хвостовой части салона расположен санузел и багажный отсек.

Входящие в ИСД предприятия донецких олигархов неоднократно получали преференции от премьера. Так что, с точки зрения Индустриального союза Донбасса, приход к власти Юлии Владимировны случился как нельзя вовремя. Вернее, удачно, что экономический кризис пришелся именно на премьерство Тимошенко. Если бы эти два события – премьерство Тимошенко и экономический кризис – не совпали по времени, донбасской корпорации давно пришел бы полный гаплык.

Не имея собственной сырьевой базы ни по углю, ни по железорудному сырью, самое мягкое определение, которым можно сегодня удостоить ИСД – это «хромая утка».

Государственные деньги – единственное, что пока держит контору Гайдука-Таруты на плаву. Скажем, некое мариупольской ООО «Азовинтекс» без шума и пыли (т.е. тендера) получило господряд на реконструкцию Львовского аэропорта на 900 млн. гривен. Расследование «Украинской правды» показало, что эта же контора занята строительством нового футбольного стадиона во Львове, а заодно еще и реконструирует киевский НСК «Олимпийский» в качестве субподрядчика.

Несложно прикинуть, что общий «заработок» ООО на трех высветившихся объектах составит 2-3 млрд. грн. Сколько еще таких «объектов» получил «Азовинтекс» от правительства Тимошенко остается только догадываться.

Зато не вызывает сомнений «секрет успеха» «Азовинтекса» — на эту контору записано 49,99% уставного фонда Корпорации «Индустриальный Союз Донбасса». В капитале ИСД она представляет долю Сергея Таруты. Возглавляет «Азовинтекс» его родной брат Александр.

Впрочем, донецким предпринимателям нет необходимости спасать честно украденными на господрядах деньгами свой основной – металлургический бизнес. Тот, который хромает на обе ноги. Для этого у ИСД есть НАК «Нефтегаз Украины» с целой пачкой откомандированных в эту «прозрачную» компанию наемных менеджеров – Олегом Дубиной, Владимиром Триколичем, Виталием Гнатущенко, Олегом Бугаевым и другими деятелями помельче.

Благодаря полному контролю на «Нефтегазом», исдешники с успехом компенсируют дороговизну угля и ЖРС дармовым газом.

И это при том, что «Нефтегаз» обязан поставлять газ промышленности только на условиях полной предоплаты! Но для ИСД при Тимошенко, как выясняется, закон не писан. Дубина и компания спокойно выделяют заводам своих хозяев газовые лимиты и поставляют газ несмотря на трехмесячную просрочку.

А чтобы закрыть дыру в финансах НАКа, газовые менеджеры Гайдука и Таруты без тени стеснения берут очередной кредит в «Ощадбанке» на 1,5 миллиарда грн. И на всю страну рапортуют о своевременной оплате поставок «Газпрому».

К слову, одному из основателей ИСД, советнику ЮВТ Виталию Гайдуку эксперты прочат кресло премьера вскоре после президентских выборов.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что президенту Тимошенко будет нужен «неполитический премьер». По его словам, один из наиболее вероятных сценариев предполагает назначение технического премьера, согласованного с украинскими бизнес-элитами.

Такой высокий пост – лакомый кусочек даже для олигарха. Дело за малым – обеспечить голоса для победы нужного кандидата на выборах 17 января.

Приближали, как могли

Угольным баронам, само собой, крайне приятно, что в угольную отрасль напрямую сливаются огромные суммы из госбюджета. Как тут не порадеть за женщину, «которая дает»?

И радеют. Причем не только руководители предприятий ИСД, но и целые рабочие коллективы. Из-под палки. К примеру, совсем недавно гендиректор ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (также входит в ИСД) Тарас Шевченко заявил, «работоспособность металлургического комплекса восстановлена только благодаря квалифицированным решениям Юлии Владимировны».

Хотя еще весной, принимая у себя на предприятии участников Совета регионов Луганской области, полный тезка поэта выражал обеспокоенность ситуацией с ценой на природный газ, сказывающейся на стоимости продукции АМК, спрос на которую в кризисное время существенно снизился.

И одновременно с резкой переориентацией политических взглядов руководителя АМК на 32-й сессии Луганского облсовета депутат Николай Кириченко заявил, что руководство ОАО «Алчевский меткомбинат» под угрозой увольнения требует от работников предприятия поддерживать кандидата на пост Президента Украины Юлию Тимошенко.

«Работники АМК массово обращаются ко мне и, прося не называть их имен, хотят, чтобы мы защитили от угроз, запугивания и шантажа. Их угрожают уволить, если те не будут голосовать за Юлию Тимошенко», – сообщил Н. Кириченко.

Господину Шевченко вторит президент «Руководящей компании Апекс-груп» Игорь Чаплыгин: «Мы провели собрание на нашем предприятии и приняли решение, что все 200 работников поддержат Юлию Владимировну».

Речь идет о расположенном в Луганске предприятии «Поли-пак», известном, скажем так, особыми атмосферой в трудовом коллективе и стилем общения руководства с персоналом. Поэтому не стоит удивляться, если все 200 работников действительно проголосуют за Тимошенко. А господин Чаплыгин (как упорно ходят слухи) представит БЮТ на ближайших выборах Луганского городского головы.

Вероятно, совершенно искренними мотивами можно объяснить и появление в «луганской команде Тимошенко» Анатолия Акмаева, ректора Донбасского гостехуниверситета – вуза, полностью зависимого от меткомбината и, соответственно, от ИСД.

Список «вновь обращенных» можно продолжить. Что им будет за «безвозмездный админресурс», история пока умалчивает. Ясно одно: госпожа Тимошенко, так яростно клеймящая с высоких трибун олигархов, обирающих народ, совсем не прочь покормиться у них с руки. И заплатить за это судьбой народа Украины.

На последние кровные

А пока Юлия Владимировна старательно выстраивает имидж простой украинской мужней жены. У супруга которой, как заявила ЮВТ 4 декабря в эфире телеканала «Интер», есть «очень скромный, маленький бизнес».

Зарабатывает «скромный кормилец» Александр Тимошенко, согласно декларации о доходах, поданной Юлией Тимошенко в ЦИК, не так уж и скромно: в 2008 году он получил прибыль от предпринимательской деятельности в размере 2 миллионов 797 тысяч 893 гривны.

Так что де-юре леди Ю с трудом может себе позволить одежду и аксессуары от ведущего торгового дома Луи Виттон, к которой относится с особым трепетом. Ведь сумочка этой фирмы стоит в среднем $2-3 тысячи, туфли и платья – $1,5-5 тысяч и выше. Кстати, в блузочке этой фирмы премьерка приезжала как-то в Харьков.

В то же время, сама Юлия Владимировна передала в ЦИК декларацию, в которой задекларирована лишь одна цифра – заработная плата главы правительства в размере 386 тысяч 170 гривен 42 копейки. То есть украинский премьер получает около 32 тысяч ежемесячно. Остальные разделы премьера в декларации пустые – у нее нет ни квартиры, ни машины, ни счета в банке.

Именно за столь явную профанацию президент Виктор Ющенко 11 ноября с.г. обозвал премьер-министра... 50-летним бомжем!

Глава государства сказал: «Проведение Майдана и рекламной агитации, которая сегодня на каждом столбе висит – и в городе, и в лесу – обошлась дороже, чем затраты на борьбу с эпидемией… Где берутся сотни миллионов гривен на эту рекламу у премьера, у которого нет ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины? Бомж!».

Сбросимся на «хатынку»!

Между тем, в СМИ опубликована и другая информация о финансовом состоянии семейства Тимошенко: рядом с откровениями премьершиной тетки о том, как семья сбрасывается, чтобы купить бедной Юле новое платье, появляются сообщения о том, что Юлия Тимошенко и ее семья продолжают обрастать недвижимостью.

Так, издание «Украинская правда» идентифицировало по меньшей мере пять домов премьер-министра и ее родни.

Когда накануне прошлых выборов (2004 года) Тимошенко решила сделать экскурсию к себе домой, то она собрала журналистов в квартире мамы, которая расположена в «хрущевке» на проспекте Кирова, – где, впрочем, ее мама уже давно не жила. На самом же деле имение ее матери находится в частном секторе Днепропетровска.  Но это не афишируется. Причем это имение – не единственная днепропетровская недвижимость семьи Тимошенко.

В 2007 году на соседнем участке, который граничит с «хатынкой» мамы, был построен еще один трехэтажный дом, в котором живет двоюродная сестра Тимошенко Татьяна Шарапова (дочка той самой легендарной тети премьер-министра, вещающей о нарядах «вскладчину»).

А осенью 2009 года возле особняков в Днепропетровске, где живет мама, тетя и сестра премьера Юлии Тимошенко, началось еще одно грандиозное строительство.

Тем не менее, образ бедной пастушки устраивает Юлию Владимировну намного больше: под него подают лучше. А это в преддверии скорых выборов главной «сердечной» страны крайне необходимо. Вот и отправилась она, сирая, бездомная, трудягой-мужем кормимая, в США – просить очередной заем в 2 млрд. долларов.

Вот так, с миру по нитке – глядишь, и на собственный самолет хватит. Где от заморских покровителей, а где и от местных олигархов перепадет. А украинцы из кризисного болота имени Тимошенко сами как-нибудь выберутся – негоже Юлии Владимировне марать о них свои белые виттоновские одежды. А кому чего не нравится, те могут жаловаться хоть во Всемирную Лигу сексуальных реформ. «Бачили очі, за кого голосували». 


 К слову, об открытии стадиона «Металлист». Как известно, одноименный харьковский клуб проиграл 5 декабря киевской «Оболони», и премьер-министр Украины, тут же нашла крайних – впрочем, как обычно.

На своем личном блоге Юлия Владимировна написала: «Тенденцию не заметить нельзя. Как только на трибуне появляются Ющенко и Янукович, — ожидай неудачи. И как здесь не вспомнить матч Украина-Греция, когда наши потеряли путевку в ЮАР, что сама буквально плыла им в руки. Почему? Да потому, что два «везучих» политика пришли на решающий матч и передали свою фартовую ауру целой украинской сборной».

«Учитывая это, у меня предложение. Я хочу запретить первым лицам государства и одиозным политикам ходить на футбол, особенно на решающие матчи. Пусть сидят дома и смотрят матчи по телевизору. Причем в одиночку, а не вместе. И только в записи. Потому что прямые трансляции также опасны. Вдруг «оно» и по телевизору передается...», — предлагает кандидат в президенты.

Однако Юлия Владимировна, вероятно, забыла, как 29 августа 2009 года на стадионе «Авангард» в Луганске продемонстрировала свой собственный фарт, когда в середине праздничного концерта перед глазами тысяч зрителей упала прямо на землю.

 

Городской Дозор

 

Читайте также в рубрике «Багатства Тимошенко Юлії» :

Про маєток олігарха Юлії Тимошенко

З життя державної еліти: новий маєток родини Юлії Тимошенко

Мэтью Бжезински: Женщина на 11 миллиардов долларов

Началась осада дворца Юлии Тимошенко в Конча-Заспе. Фото

Регіонали хочуть примусити мільярдершу Тимошенко заплатити податки

Тимошенко в декларации наврала о своих доходах. Журналистское расследование

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-12-2009 11:25 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100