25.04.2024 10:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Два бютовских негодяя – Медведев и Березовець – забыли рассказать общественности, что законопроект 2450 принадлежит перу их хозяйки – Юлии Тимошенко

KrisUlya1Два брехливых бютовских негодяя – Медведев и Березовец – вводят общественность в заблуждение в отношении закона 2450 (первый в последней программе Евгения Киселёва, второй – только что в своем блоге), который якобы сделает чуть ли невозможными у нас акции протеста. При этом ничего не говорят о том, что инициаторами этого самого законопроекта 2450 стали Юлия Тимошенко и ее Кабмин еще в далеком 2008 году! Мало того, в первом чтении за него голосовали фракции БЮТ, НУНС и блока Литвина. Ни регионалы, ни коммунисты за него не голосовали.

Товарищи, с самим тимошенковско-кабминовского законопроектом вы можете ознакомиться тут на сайте Верховной Рады, а с результатами поименного голосования за него в первом чтении вот здесь

Березовцу не нравится указ Верховного Совета УССР от 1988 года.

А в пояснительной записке его шефини Тимошенкопрямо указывается на этот указ среди нормативно-правовых актов в этой сфере. Цитирую пояснительную записку:

3. Правові аспекти

Правовою підставою підготовки даного законопроекту є положення статті 39 Конституції України, якою передбачено право громадян збиратися мирно, без зброї і проводити збори, мітинги, походи і демонстрації.

Нормативно-правовими актами у цій сфері правового регулювання є:

Конституція України;

Міжнародний пакт про громадянські та політичні права 1966 p.;

Конвенція про захист прав людини і основоположних свобод 1950 р.

Указ Президії Верховної Ради СРСР від 28 липня 1988 року N9306 «Про порядок організації і проведення зборів, мітингів, вуличних походів і демонстрацій в СРСР».

Так что, Тарас, ты не Березовець, ты Брехунець!

В сегодняшнем понедельничном номере «Сегодня» на третьей странице есть статья Димы Короткова об этом – «Борьба за протест».

Вот два комментария – оппозиционного страдальца Парубия и бывшего тимошенковского кАОлиционера Зарубинского.

«А год назад в первом чтении за него проголосовали все бютовцы, 60 нунсовцев и Блок Литвина (ПР и КПУ не голосовали). В том числе голосовала группа „За Украину!“ Вячеслава Кириленко, который сейчас активно выступает против. „Если мы и голосовали, то это было недоразумение, связанное с тем, что проект рассматривался быстро, – оправдывается нардеп из этой группы Андрей Парубий. – Наши основные претензии: во-первых, теперь акцию нужно согласовывать с местным чиновником, который ее может запретить, во-вторых, инициатор акции теперь будет нести административную или уголовную ответственность за все, что произойдет во время акции, даже если это будет провокация. Таким образом устроителей акций просто подвешивают на крючок“.

„Это один из самых либеральных законов в Восточной Европе, согласованный с Венецианской комиссией, – парирует глава комитета по правам человека Олег Зарубинский (комитет на прошлой недели законопроект одобрил). – В нем не надо ничего согласовывать, он носит уведомительный характер, и только суд может запретить акцию (кстати, точно такой же порядок действует и сейчас, только срок подачи заявки точно не обозначен. – Авт.). Противникам проекта не нравится то, что мы устанавливаем 4-дневый срок до акции для уведомления. Для сравнения: в Польше – три дня, в России – 10, в Молдове – 15. Но им хочется уведомлять за 10 минут, когда нет времени на то, чтобы подать в суд“.

В БЮТ, лидер которого и вносил сей проект, пока не знают как будут действовать. „Если в сравнении с первым чтением ничего не изменилось – тогда проголосуем за“, – говорит нардеп от БЮТ Сас. А вот в ПР не уверены, что поддержат проект – регионалам не очень хочется голосовать за закон, который готовило правительство Тимошенко».

 

 Блог Александра Чаленка, Украинская правда

 

Читайте також:

Чечетов: регионалы не будут голосовать за закон Тимошенко о запрете митингов

Редактор Sprotiv.org Вадим Гладчук уверен, что Партия регионов «завалит» законопроект Тимошенко № 2450 о порядке организации мирных собраний

Українська влада хоче розібратися з народом по-російськи?

 

Українські правозахисники виступають проти законопроекту про мирні збори №2450

Проект Закону “Про порядок організації і проведення мирних заходів” порушує права людини

У березні — квітні 2010 року масово порушувалося право на свободу зібрань (заява Інституту «Республіка»)

Министр Могилев изучает географию по учебникам Януковича, а демократию – по запискам Лукашенко

Режим Януковича зухвало порушує конституційне право громадян на свободу зібрань. Фото. Відео. English

Депутатов просят «завалить» законы Тимошенко ограничивающие права и свободы граждан

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-06-2010 9:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100