25.04.2024 14:22 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Письмо Патриарху Кириллу

release-patriarch-9-08-2010Как проповедник и как гражданин я не мог остаться равнодушным к совместному заявлению Московской Патриархии, Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Украины Николая Азарова. Привожу свой ответ на это заявление, который вчера был отправлен адресату почтой.

Вера в Наивысшую Ценность Человека – это новая религия, у которой пока немного сторонников. Но принципы свободы совести и свободы слова в демократическом обществе позволяют мне исповедовать и проповедовать эту веру. Больше об этом вероучении и культе можно узнать на официальном сайте религиозной общины.

8 августа 2010 года.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ

Ваше святейшество!

Прежде всего, хочу засвидетельствовать Вам высочайшее уважение к православной вере. Символ Веры моей религии, Веры в Навысшую Ценность Человека, гласит – и этими словами искренне проникнута моя душа: исповедуя мою религию, я разделяю веру каждого человека, уважаю каждую религию, которая утверждает ценность человека.

Обращаюсь к Вам в связи с таким прискорбным случаем.

На Официальном сайте Московского Патриархата patriarchia.ru я прочитал «Заявление Экспертного совета „Экономика и этика“ при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси от 29 июля 2010 года».

Это заявление обращено ко всем религиозным деятелям, в том числе, надо полагать, и ко мне. Оно содержит призыв к «церковному единству» и созданию единого экономического пространства Украины и России, которое «нуждается в межнациональной интеграционной идеологии и в новой, основанной на ценностях православной цивилизации, прикладной этике бизнеса».

Я полагаю, что единое экономическое пространство всех стран мира, включая Украину, страны Европейского союза, Соединённые Штаты Америки, Индию, Китай, Россию, Турцию, Грузию и другие страны должно быть создано и может быть ускорено с распространением моей религии, поскольку Вера в Наивысшую Ценность Человека поощряет предприимчивость и личную инициативу праведных людей. Однако я сознательно отказываюсь от попыток заполучить поддержку государственных деятелей в распространении деклараций такого содержания, поскольку уверен, что государство должно быть светским и не навязывать гражданам какой бы то ни было общеобязательной религии или идеологии.

Религиозная община исповедующих Веру в Наивысшую Ценность Человека, которую я основал и представляю, не намерена объединяться с Русской православной церковью и вряд ли может быть частью «православной цивилизации» и «церковного единства» в Вашем понимании с учётом того, что некоторые лидеры Русской православной церкви, по нашему мнению, чрезмерно усердно критикуют другие вероучения и религиозные организации, называя их уничижительными терминами «секта», «раскольники» и пр., причём нередко такая критика представляет собой откровенное унижение верований других людей, что в соответствии с Символом Веры «Это моя вера» не может рассматриваться иначе, чем зло. В связи с изложенным заявляю о своём несогласии с призывами и доводами упомянутого заявления.

Весьма прискорбно, что это заявление принято Президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Украины Николаем Азаровым, которые, если верить сообщению на Официальном сайте Московского Патриархата patriarchia.ru, вошли в состав Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

Президент Украины и Премьер-министр Украины не могут занимать постов в религиозных организациях в соответствии с принципом отделения государства от церкви, который закреплён статьёй 35 Конституции Украины, а также в связи с ограничениями ст. ст. 19, 103 и 106 Конституции Украины, ст. 44 Закона Украины «Про Кабинет Министров Украины», поскольку органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать на основании законов и в их рамках, а законы Украины не предусматривают участия упомянутых должностных лиц в руководящих органах иностранных религиозных организаций и принятия совместных заявлений с такими религиозными организациями. Кроме того, подобная деятельность высших должностных лиц государства является открытой поддержкой и предоставлением предпочтений Вашей религии перед десятками других религий, что противоречит ст. 5 Закона Украины «Про свободу совести и религиозные организации».

Нарушение светских законов является злом согласно догмам моей религии. Насколько мне известно, христианство учит тому же.

Прошу Вас в знак уважения к украинскому законодательству вывести Президента Украины и Премьер-министра Украины из состава Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси и дезавуировать информацию Официального сайта Московского Патриархата о поддержке этими должностными лицами «Заявления Экспертного совета „Экономика и этика“ при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси от 29 июля 2010 года».

В знак братской любви и веротерпимости, в соответствии с традицией Веры в Наивысшую Ценность Человека дарю Вам наш Символ Веры. Отправляю этот дар вместе с данным письмом и скромно рассчитываю на то, что моя справедливая, законная просьба не останется без Вашего внимания и ответа.

С искренним уважением и благословением на добрые дела,

Проповедник Религиозной Веры в Наивысшую Ценность Человека Шеляженко Ю.В.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-08-2010 16:43 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100