18.04.2024 21:45 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Виктор Янукович лично препятствует расследованию дела об отравлении Виктора Ющенка

Ush&Yanuk1Виктор Янукович игнорирует повестки следователя Генеральной прокуратуры и не является на допрос по делу об отравлении Виктора Ющенко. Последнюю повестку действующий президент и гарант Конституции получил уже после инаугурации.

Согласно Уголовно процессуального кодекса Украины, следователь вправе вызвать в качестве свидетелей любых лиц, потенциально обладающих данными по расследуемому делу. (ст. 66 и 68) При этом лицо, вызванное следователем в качестве свидетеля, обязано явиться в указанные место и время. Если же свидетель не является без уважительных причин, орган дознания, следователь, прокурор или суд имеют право применить привод через органы внутренних дел. (Ст. 70)

Очевидно, Виктора Януковича это мало касается. Он как лицо неприкосновенное может нарушать закон и не бояться принудительного привода в ГПУ.

А вообще, с конца 2008 года Виктор Янукович вызывался на допрос в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля по делу об отравлении Виктора Ющенко как минимум 15 (!) раз. Все повестки следователя были проигнорированы.

Откровенно говоря, страхи Виктора Януковича выглядят смешно. Ранее по делу об отравлении Виктора Ющенко показания без всяких препятствий уже давали Леонид Кучма, Виктор Медведчук, Юлия Тимошенко и даже Борис Березовский. Есть, правда, надежда, что теперь, когда состав следственной группы более лоялен к президенту, в Генпрокуратуру явится и Виктор Янукович.

 

Мустафа Найем, Украинская правда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-09-2010 9:03 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100