29.03.2024 16:48 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тендерный коррупционер Цушко опять «не при делах»

cushko4Уже второй руководитель подразделения подконтрольного Министру экономики Василию Цушко уволен с занимаемой должности в связи с подозрениями в коррупции и взяточничестве. Так, на днях, вслед за главой Госпотребстандарта Украины Олегом Поволоцким, с занимаемой должности была уволена и даже взята под стражу Татьяна Рудь, которая возглавляла Государственную инспекцию по контролю за ценами (оба, кстати, земляки Цушка).

При этом, сам министр остается недосягаемым для правоохранительных органов. Как уверяет Василий Петрович, ни к первому ни ко второму случаю он не имеет ни малейшего отношения и о «левых заработках» своих подчиненных не догадывался. Мол, «я их практически не знал и знать не хочу».

В то же время, примечательными являются несколько фактов, которые, похоже, свидетельствуют о противоположном. Во-первых, назначение Олега Поволоцкого и Татьяны Рудь было инициировано Министром экономики Василием Цушко за его официальной подписью. Во-вторых, оба госоргана — и Госпотребстандарт, и Госинспекция по ценам, то есть и их руководители — подконтрольны Василию Цушко, как Министру экономики. И наконец, оба экс-подчиненные Василия Петровича являются одесситами, как и сам Министр. На этом фоне заявления Цушко о своей якобы непричастности к указанным случаям, кажется, выглядят как минимум лицемерными и циничными.

Более того, как утверждают информированные источники в Минэкономики, между земляками Василием Цушко и новоназначенной Татьяной Рудь сразу же завязались хорошие деловые отношения. При этом, якобы Цушко на неоднократные жалобы в адрес Татьяны Рудь, заявлял, что она «государственник высшей пробы», а обвинения в коррупции называл ни чем иным как «белибердой» и лоббированием собственных интересов.

В то же время, после заключения под стражу Татьяны Рудь, Василий Цушко поспешно инициировал ее увольнение с занимаемой должности. При этом Министр начал «взваливать» назначение Тальяны Рудь на нардепа Антона Яценко (в СМИ его ассоциируют со скандально известной Тендерной палатой), который якобы и пролоббирровал ее на указанную должность. Однако и здесь, что-то не клеется: почему Цушко, после скандальной ссоры с Антоном Яценко, не уволил Татьяну Рудь вместе с другими «министерскими» ставленниками нардепа? Ведь по его утверждениям, он уволил всех «людей Яценко».

Кроме того, непонятно, почему правоохранительные органы не проверили экс-министра МВД, а ныне Министра экономики на предмет его причастности к выявленным коррупционным действиям в Госкомиссии по ценам?

В конце концов, почему автора практически всех Законов Украины, наделивших печально известную Тендерную палату Украины (к которой Цушко якобы также не имеет ни малейшего отношения) широкими полномочиями, снова руководит госзакупками?

Невозможно обойти вниманием и многочисленные обвинения Минэкономики в коррупции при согласовании закупок у одного исполнителя, а также коррупционные законодательные инициативы министра, которые, кстати, были подвергнуты жесткой критике представительством Мирового банка (МБ) и Еврокомиссии в Украине и подставили под угрозу получение третьего транша от МБ.

Похоже, напрашивается вывод: если Министр все время «не при чем» по отношению к тому, что творится в его ведомстве, так может пора сменить министра? Ведь, в любой европейской стране при такой концентрации коррупционных скандалов вокруг одного министра, высокопоставленный чиновник либо сам уходит в отставку или, как минимум, его немедленно увольняют с занимаемой должности. В Украине же за это могут и наградить — например очередной должностью, или медалью за заслуги.

Поэтому остаются риторическими некоторые вопросы. Сколько еще будет министр экономики подставлять Президента Украины, Кабинет Министров и премьер-министра под скандалы? Каких еще скандалов стоит ожидать от Василия Цушко? Ведь, ни в одном другом министерстве не было такого количества громких коррупционных скандалов, как в минэкономики тендерного коррупционера Василия Цушко.

 

Анатолий Вольский, для «Фраза»

 

Читайте також:

Пантеон тендерної мафії: Яценко, Осика, Ткаченко, Цушко...

Цушко працевлаштував у себе половину корупціонерів з Тендерної палати

Яценко вже пристроївся до свого подельника Цушка у Мінекономіки

Один из крестных отцов Тендерной палаты возглавил Минэкономики

Как избавиться от «своих» воров. Рецепт Ю.В.Тимошенко

Свинська афера ДПА–2. Ігри нардепа-бютівця Антона Яценка

Гугль, фас! Доповідна записка офіцерів Служби Безпеки України щодо тендерної мафії

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-11-2010 12:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100