29.03.2024 08:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Вадим Гладчук: надо предоставлять слово депутатам, которые не голосовали за Налоговый кодекс

Gladchuk na maidani 2010Многолетней борец с коррупцией, председатель Общественной организации «Молодежь — надежда Украины», а сейчас формации «Спротив» Вадим Гладчук был одним из тех, кто первым организовывал многолюдный МАЙДАН-2010. Возможность пообщаться с ним представилась VVnews во время посещения палаточного городка

Какие планы на завтра? Как конкретно, к чему киевлянам готовится?

Я только вернулся из Координационной Ради предпринимателей, где представлены непосредственного профсоюзы, общественные организации, предприниматели, которые могут собрать более пятидесяти человек. Это тоже представительное собрания. Оно работает в режиме онлайн фактически.

Назначен администратор, который всех обзванивает, и всегда происходит совещание раз в день или несколько раз в день. В доме Союза пиcателей. Можно приходить журналистам. Там, правда, вам будет трудно слушать, потому что каждый, как знает, выступает. Лучше идите на Майдан.

Сегодня музыку целый день крутили. Газета «Сегодня» подала, что на Майдане пьют минералку, хорошо, что хоть не водку, не солгали, и слушают музыку. Типа, Янукович пусть расслабляется.

Когда он ехал мимо палаточного городка, я только ролик о нем с YouTube скачал и поставив в MP4 формате, Там он говорит, что «я, уважаемые избиратели, обещаю налоговые каникулы на пять лет». Именно это мы сейчас услышали на Майдане, народ начал кричать «Позор!».

Хотя надо кричать «Вето!»

Президента не воспринимают. Я думаю, что это оттого, что он сейчас не хочет решать вопросы, которые стоят перед людьми.

А что же будет завтра?

На завтра все известно. И мы сейчас пытаемся мобилизовать людей. Все, кто имеет возможность ехать в Киев на Майдан. На 9 часов будет Майдан. Возможно будет какое-то шествие на Банковую, для того, чтобы президенту напомнить.

Непосредственно Литвин затягивает вопрос с передачей Налогового кодекса. Поэтому у президента еще есть время собраться с мыслями.

Он еще не поступил на Банковую?

Не поступил. Это потому, что там каждая строка, каждая статья, даже одно слово — это где-то один миллиард. Поэтому они вносят правки, за которые даже депутаты не голосовали. Вы помните, что Хомутынник в пятницу поставил на голосование, это председатель Бюджетного комитета, непосредственно Налоговый кодекс и изменения в Налоговый кодекс пакетом. Ну как это можно? Это нарушение регламента.

Я убежден в том, и депутаты сообщали, что сейчас ведется работа в комитете Хомутынника, чтобы даже сфальсифицировать результаты этого голосования, и тот Кодекс, который пойдет на подпись президенту, он будет не тем, за который голосовали нардепы в сессионном зале.

То есть, он будет еще жестче относительно предпринимателей, среднего бизнеса, а также для тех, кто имеет депозиты. Сюда подпадают — налог на депозиты, налог на недвижимость, повышение налога на землю и вообще все виды фактически предпринимательской деятельности, они выходят из зоны Единого налога.

У нас цель — Единый налог, поэтому я буду стоять здесь до конца. И стоять мы будем даже до зимы, до 31 декабря, и Новый год здесь будем встречать, так как Кодекс вступает в действие с первого января. Предприниматели должны быть настроены на то, что нужно будет бороться, не рассчитывать на то, что он будет ветирован. Пока Майдан не вынесет Януковича. То есть, я хотел сказать, что Майдан заставит Януковича ветировать данный нормативно-правовой акт и если, заставим, этого не произойдет, то тогда будем стоять на Майдане до Первого января. А там, возможно, и дольше, потому что если не будет ветирован, значит должен идти по наростающей. Надо заставить власть провести выборы, как это предусмотрено статьей 77 Конституции Украины.

Сегодня БЮТ, насколько я знаю, подал иск в суд. Для того, чтобы выборы состоялись в установленный срок — 27 марта 2011.

Мы стремимся успеть до выборов, и предприниматели нас поддерживают.

Нужна полная смена всей власти и парламента. 269 депутатов — предатели.

Там работает интерес крупного бизнеса. Партия регионов — там каждый десятый в списке — человек Ахметова. То есть — он руководитель предприятия и не имеет никакого отношения к народу Украины.

Поэтому надо жестко ставить вопрос, если не будет вето. Тогда нужен Майдан до упора, требовать проведения выборов, и менять власть. На очередных выборах в Верховную Раду Украины должны пройти 226 представителей предпринимателей, которые отменят этот Налоговый кодекс. Но лучше 301 голос, тогда вообще можно начинать процедуру импичмента. Это наша стратегическая программа. Это вы можете напечатать.

В принипе, люди должны быть настроены на длительную борьбу, на противостояние. Потому что по крайней мере у нас есть еще шансы, что Янукович его ветирует. Мы рассчитываем на это.

Скажите пожалуйста, господин Вадим, будет ли завтра видеотрансляция

Сейчас идет видеотрансляция.

Но не на Ustream.tv, там старая трансляция.

Мы купили новый модем, для того, чтобы улучшить трансляцию. Дело в том, что в первый день почему-то по непонятным причинам UMC вырубила сигнал. Они мне сообщили, что на канале будто бы происходит профилактика. Пришлось покупать другой модем, чтобы обеспечить 3G-трансляцию.

Обратились к предпринимателям и сразу получили три запасных модема для того, чтобы все транслировалось в интернете.

Вот у себя на сайте можете поставить окошко и сделать прямую трансляцию.

Обязательно, потому что надо, чтобы люди видели, что здесь происходит.

Довольно интересно вечером в понедельник повели себя таксисты. Они просили разблокировать Крещатик. Один из руководителей профсоюза восхвалял Клюева. Что вот вроде бы он пошел на встречу. Насколько это объективно? Или это сепаратные какие соглашения?

Сегодня было первое заседание на 15-00 час. И Василий Попик стоял, он сказал, что сейчас 150 машин едут из одного региона, с другой, и так далее. Их не пропускает сам Киев. В прошлый раз они собрались где-то на окраине города, в парке. Потому что ГАИшники их не пропустили.

По радио все время говорят, что Клюев — «миротворец»

Я вам скажу, что не может чиновник сейчас как-либо повлиять на процесс подписания президентом Налогового кодекса.

Это только его пиар, его личная позиция.

Это попытка спровоцировать людей на то, чтобы они не протестовали и успокоились. Дело в том, что если посмотреть Конституцию, законы Украины, сегодня слово только за президентом. Хотел Кабмин — он подал Налоговый кодекс. Затем при принятии они вносили поправки и дополнения. И все, все что они могли, они уже сделали.

Янукович видит, что люди протестуют, видит, что протесты нарастают. Вчера было 200, сегодня 100 людей в палатках остаются. Площади собираются. Таких Майданов даже во времена Оранжевой революции я не помню. Было столько людей. Причем люди готовы платить деньги. Мы на сцену собирали деньги. Люди платят свои средства, потому что нам никто не хочет помогать.

Что они могли, они уже сделали, уже их время прошло. Было 29 депутатов против. Королевская делала 4000 тыс поправок. Они все, что могли, сделали. И мы благодарны этим некоторым смельчакам.

Оппозиция, она слабее чем «регионалы». Помните, как блокировались Харьковские соглашения. Всех избили. Там одни боксеры и бандиты.

Доний, Кириленко вообще были тяжело травмированы ...

Да. Поэтому когда я общался с нардепами, они говорят, что нас просто побьют и вынесут. Поэтому они не смогли блокировать работу Верховной Рады, хотя я настаиваю и мы писали об этом, что необходимо блокировать парламент. Следовательно «регионалы» ранее заняли трибуну и сделали свое дело.

В чем именно сейчас нуждается палаточный городок

Теплые вещи, зонтики, пленки от дождя, потому что перед этим два дня был дождь. Должно быть питание. Непосредственно организации на функции переведены на КУПР (Коалиция участников Помаранчевой революции — VVnews). Потому что на КУПРовцов есть уже 6 админпротоколов. И КУПРовцы установили палатки, в которых проходят встречи с народными депутатами.

Еще хотел заметить, что сейчас не происходит митинг. Это встреча с народными депутатами Украины. И каждый нардеп имеет свою приемную. Единственное, что, к сожалению, не всем дают слово. Хотя я уже говорил, что есть 29 депутатов, в том числе в БЮТе, в НУНС, которые голосовали против Налогового кодекса, а еще есть те, которые не голосовали. Надо им предоставлять слово. Потому что эти люди являются профессионалами. Им было бы что рассказать. Скажем, Верховная Рада Украины вообще не имела права повторно рассматривать Налоговый кодекс, который был отклонен во время сессии. Это противоречит регламенту. Соответственно, это является основанием для его ветирования президентом.

Но лучше меня, я думаю, выступил бы кто-то из Регламентного комитета Верховной Рады, и объяснил бы это людям, не так как я, на пальцах, а профессионально — с конкретной нормой цифр.

По моим приблизительным данным, сцена на Майдане стоит около двух, двух с половиной тысяч долларов в день. В первые 2 дня — в 6,5 тыс она обошлась.

Это нормальные цифры.

Поэтому деньги Майдану тоже нужны.

КУПРовцы, по большому счету, попали на эти деньги, и пока они постоянно пытаются оплатить все самостоятельно.

Вот моя мать постоянно передает сюда деньги. Она тоже за Единый налог, предприниматель. Поэтому каждый желающий может принести сюда деньги и передать непосредственно в штабную палатку. Выдается расписка.

Где ночуют делегаты? Назовем их так

В приемных народных депутатов.

Наряду готовится к запуску каток. Сразу включат музыку. Елку выставят. Это не будет расценено как провокация?

Если посмотреть на этот вопрос со стратегической точки зрения, то сейчас Майдан должен стоять непосредственно до тех пор, пока президент не определится — вето или не вето. Мы стараемся ему помочь, чтобы он ветировал.

Если он его ветирует, то дальше надо стоять под Верховной Радой, требовать, чтобы нардепы отменили Налоговый кодекс, вплоть до 1 января. Стоять непосредственно возле Рады. Тем более я думаю, что там уже каток не сделают.

Даже если здесь будет каток, то мое предложение будет заключаться в том, хотя все решения принимаются коллегиально, чтобы просто поставить звукоусиливающую аппаратуру и оставаться.

Тем более я думаю, что народные депутаты имеют все полномочия для того, чтобы не допустить, чтобы здесь музыка громко играла, потому что это мешает их работе. Они народные депутаты, они проводят встречу с избирателями. А если гауляйтер Киева, кое кто Попов вдруг решит, что они имеют право перебивать нардепов, их выступления, то я думаю, нардепы имеют право обратиться в правоохранительные органы, в отдел благоустройства и т.д. Потому что они проводят встречу со своими избирателями.

Сейчас предстоят выборы. Депутаты имеют право вести агитацию за себя или против. ЦИК уже должен объявить выборы. Депутаты должны работать на избирательную кампанию.

То есть нас есть формальные и законные основания для тогo, чтобы органы местной власти и коммунальные предприятия не препятствовали деятельности этого палаточного городка, который является, по сути, совокупностью общественных приемных нардепов.

Разговор записан в ночь на четверг, 25 ноябрь 2010

 

Дмытро ДОБРЫЙ, VVnews

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-11-2010 0:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100