19.04.2024 20:50 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Торжества под похоронный марш. Геннадий Кернес стал мэром Харькова

Kernes2Геннадий Кернес официально вступил в должность мэра Харькова, депутаты горсовета получили мандаты. Сегодня собрались на первое заседание депутаты горсовета нового созыва. Торжества сопровождались похоронным маршем и пикетом на улице, дезорганизованной работой аппарата внутри и попытками чиновников поучать, как писать журналистам

Слуги народа на дорогих иномарках, горожане — под дождем в окружении милиции. Первая сессия депутатов 6-го созыва началась протестами и похоронным маршем. Около 200 активистов пришли к муниципалитету выразить протест нечестным выборам.

Игорь Рассоха, пикетчик: «Сегодня у харьковской мафии большой праздник: Гепу коронуют паханом Харькова. Соответственно, мы, как большинство харьковчан, его не избирали, это все полное жульничество. И мы пришли об этом сказать».

Выражали недовольство и новым Налоговым кодексом. Но в сессионном зале не услышали ни пикетчиков, ни тех депутатов, которые предложили направить Президенту обращение с просьбой наложить вето на кодекс. Председательствующий отрезал: текст обращения заранее не подготовлен, поэтому даже на голосование этот вопрос не будет поставлен.

Николай Поддубный, ВО «Батькивщина»: «Тем самым мы снимем эмоциональное напряжение за стенами этого здания и решим очень существенный вопрос не только в Харькове, но и вообще в стране».

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Я уверен в том, что мы должны дождаться решения Президента, а потом говорить о чем-либо».

До этого Геннадий Кернес уже успел принести присягу городского головы.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Я, Кернес Геннадий Адольфович, вступаю в должность Харьковского городского головы, присягаю соблюдать Конституцию Украины и законы Украины».

Геннадий Кернес не скрывал удовольствия — вместе с должностью он получил удостоверение мэра и специальный нагрудный знак, цветы и овации. Сидеть на своих местах остались только оппозиционеры. В ответ новый мэр одарил гостей и своих предшественников подарками и так переволновался, что перепутал, кто именно сейчас является мэром Харькова.

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Уважаемые депутаты, уважаемые харьковчане, прежде чем я предоставлю слово харьковскому городскому голове... так...Михаилу Добкину, губернатору Харьковской области, я хочу искренне поблагодарить его».

Вместе с Геннадием Кернесом принесли присягу и получили удостоверения и депутаты. Безусловное большинство из них — также регионалы, их 69 из 100. Они же установили и еще один рекорд — самого молодого депутата. Среди отпрысков взрослых регионалов самым молодым владельцем мандата стал сын Дмитрия Шенцева, 19-летний Никита. Правда, ответить, что именно он планирует делать в кресле депутата, юноша пока смог только с помощью старших.

Никита Шенцев, Партия регионов: «(- Какие-то уже есть планы на дальнейшую работу?) — Конечно. (- Какие?) — Вошел в группы «Молодые регионы», читаю, подготавливаюсь».

Планы депутатов других фракций — а всего в горсовете 7 партий — более скоординированы. Представители коммунист и БЮТ — а это крупнейшие после регионов фракции — заявили о возможности конструктивной оппозиции.

Алексей Перепелица, КПУ: «Учитывая, что абсолютное большинство в руках регионалов, наша задача продемонстрировать, какие позиции регионалов, с нашей точки зрения, соответствуют интересам горожан, какие — нет. Соответственно, и голосование будет соответствующее».

Андрей Руденко, ВО «Батькивщина»: «У нас большая, вторая по численности фракция, здесь специалисты в разных областях, думаю, что тот конструктив, который мы внесем в городской совет, его будет достаточно, чтобы объединить тех депутатов, которые хотят работать для харьковчан, а не для тех политических сил, которые их сюда завели».

Но пока оппозиционерам не удалось не только достучаться до власти, но и возглавить хоть какую-то из депутатских комиссий. Невзирая на кандидатуры от «Батькивщины», «Сильной Украины», 9 из 10 комиссий горсовета возглавили регионалы. И только в одной место председательствующего отдали коммунистам.

 

Марина Николаева, АТН

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-11-2010 22:22 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100