20.04.2024 05:43 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Любители пива и сигарет поставят клизму депутатам Киеврады

suhoi zakon1

На фото карикатура времен "сухого закона" в США

Попыткой власти в очередной раз уничтожить мелкий и средний бизнес называют решение Киеврады, согласно которому с 31 марта 2011 года киевские предприниматели должны прекратить торговлю пивом и сигаретами в малых архитектурных формах (МАФ) — киосках площадью до 40 квадратных метров.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что за данным решением не стоит ничего кроме желания новой киевской команды в очередной раз нажиться на мелком и среднем бизнесе, — отметил в интервью журналистам  глава секретариата Киевской городской организации партии Народный порядок, редактор оппозиционного интернет-издания  Sprotiv.org  Вадим Гладчук. – Своим решением – кстати, незаконным – Киеврада открыла широкую возможность налоговой и легиону других проверяющих органов открыть сезон охоты на предпринимателей».

По словам Вадима Гладчука, «данное решение принято прежде всего на заказ собственников крупных супермаркетов, хозяева  которых купили места в списках политических партий и стали депутатами Киевсовета. Всем понятно, кому выгодно устранение мелких торговцев в столице – владельцам сетей супермаркетов. То есть в данном случае снова интересы мелкого и среднего бизнеса будут ущерблены в угоду олигархам», — сказал в интервью журналистам Вадим Гладчук.

Gladchuk na maidani 2010

Вадим Гладчук выступает на Майдане предпринимателей. Ноябрь, 2010 год

«Сегодня мысли депутатов Киевсовета направлены только на одно: как отбить с прибылью деньги за купленные места в партсписках. Жуликам с депутатскими значками мало деребанить киевскую землю и красть миллионы гривень с бюджета на госзакупках! Патологическая жадность депутатов должна хоть каким-то образом излечиваться. Для проведения антикорыстной терапии Партия Народный порядок предложит киевлянам – любителям пива и сигарет  поставить клизму алчным и коррумпированным депутатам Киеврады», — сообщил В. Гладчук.
 
«Данное решение Киевсовета полностью укладывается в рамки схемы по «узаконенному рэкету», которую практикует действующая власть во всех сферах экономики. Мы не в коей  мере не являемся сторонниками нездорового образа жизни, наша партия последовательно и системно выступает за улучшение уровня жизни граждан страны, и одной из сторон этого улучшения является повышение уровня здоровья граждан. Понятно, что мы не можем позитивно относится к таким явлениям, как алкоголизм и курение. Однако наша позиция состоит в том, что власть должна пропагандировать здоровый образ жизни, прилагать усилия для создания в стране серьезной спортивной инфраструктуры. Сегодня же мы видим абсолютно неадекватные шаги власти в данном направлении, которые могут привести к прямо противоположенному декларируемому результату», — считает председатель политсовета Партии Народный порядок Андрей Древицкий.

Drevitskyi1

На фото председатель политсовета Партии Народный порядок Андрей Древицкий

Глава ПНП акцентировал, что никогда грубый запрет не приводил к положительным результатам. «Вспомните средину 80-х, так называемую «антиалкогольную кампанию». Она привела только к тому, что народ массово угробил свое здоровье суррогатами, тотально развивалось самогоноварение и спекуляция. Смертность повысилась, как, кстати и уровень употребления алкоголя. Да еще и виноградники вырубили – элитные сорта, восстановить которые не могут до сих пор», — напомнил Андрей Древицкий.

Глава Секретариата Киевской городской организации Партии Народный порядок В. Гладчук при этом отметил, что «истинные намерения власти, прикрывающейся, якобы заботой о здоровье киевлян не являются для нас секретом». «Я могу гарантировать, что на следующий день после принятия решения налоговым органам уже было спущено негласное указание сколько нужно собрать с «коммерсов». Завтра по киоскам пойдут «сборщики» — пополнять как вы понимаете, отнюдь не государственные счета. И многие из мелких и средних предпринимателей, еще не оправившиеся после беспредела и рэкета, устроенного бандой Черновецкого, попросту прогорят», — отметил Вадим Гладчук.

При этом глава секретариата акцентировал, что юридически решение Киеврады является «абсурдным». «Во Львове, Ужгороде и Ивано-Франковске горсоветы в этом году уже приняли подобные решения. И все без исключения эти решения были опротестованы органами прокуратуры, как незаконные. Местные власти не имеют права вмешиваться в предпринимательскую деятельность, регулируемую исключительно решениями правительства и парламентом. Кроме того, они не имеют права вмешиваться в деятельность, которая лицензируется – а продажа алкоголя и табака является именно таким видом предпринимательства», — отметив Вадим Гладчук, добавив, что «любой суд, если он, конечно будет честным, а не купленным властью, определит данное решение, как незаконное».

Партия Народный порядок, всецело поддержавшая выступления предпринимателей во время недавних акций протеста против Налогового кодекса не намерена стоять в стороне и в данном случае. «29 декабря 2010 года в 14.00 активисты партии и ряда общественных организаций, в частности ГК «Общественное сопротивление Украины» проведут митинг возле Киеврады (ул. Хрещатик, 36) с требованием отменить данное незаконное решение. Мы приглашаем всех предпринимателей Киева вместе с нашей партией выступить против беспредела столичной власти», заявил А. Древицкий.

 

Светлана Ковальская, sprotiv.org

 

Читайте также:

Киеврада придумала, как испортить жизнь любителям пива и сигарет

Киеврада не вправе вводить специальные режимы торговли алкоголем, пивом и табачными изделиями

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-12-2010 16:23 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100