29.03.2024 09:21 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

''Золотые'' лавочки в Харьковском метро отказалось под грифом ''коммерческой тайны''

lavka Kernes3Возвращаюсь еще раз к теме государственных закупок без проведения тендеров в рамках подготовки к Евро-2012.

В обращении к общественности из-за скандала с лавочками в харьковском метро мэр Геннадий Кернес посетовал:

«Особо хочу подчеркнуть, что в пресс-службу Харьковского городского совета не поступало ни одного официального информационного запроса от телеканалов, интернет-изданий или любых других СМИ. Тем не менее непроверенная информация была растиражирована».

Я решил откликнуться на призыв Геннадия Кернеса и направил два запроса – ему, а также руководителю коммунального предприятия «Харьковский метрополитен» с просьбой предоставить договор, заключенный между метро и фирмой, поставлявшей лавочки.

Причина проста – вывести Кернеса на чистую воду.

Ведь он утверждает, что цена 63 тысячи гривен за лавочку – это лишь «информация о том, какую сумму за свою продукцию хотел бы получить производитель, но это совершенно не значит, что Национальное агентство по проведению ЕВРО-2010 и метростроители с этой ценой согласились».

На самом деле, как я писал раньше, есть еще другой документ – «ЗВІТ про результати проведення процедури закупівлі в одного учасника N2 від 27.10.2010 року».

И там написано – 630 тысяч за десять лавочек – это цена покупки согласно договору между метро и частным предприятием «Р-1» от 27 октября 2010 года.

И, как я могу предположить, только после ажиотажа в прессе из-за заоблачной цены, через полтора месяца вдруг было заключено дополнительное соглашение от 10 декабря, где цена лавочек снизилась в два раза.

Чтобы понять, действительно ли проходили такие манипуляции, достаточно было бы посмотреть на договор между метро и производителем лавочек от 27 октября, а также на дополнительное соглашение от 10 декабря

И вот наконец я получил ответ от Харьковского метрополитена.

 metro vidpov1

«На ваш запит повідомляємо, що відомості про господарські договори є комерційною таємницею. Тому, на жаль, ми не маємо можливості надати Вам копії вищеназваних договорів», – говорится в ответе.

Проще говоря, не мешайте нам осваивать бюджетные деньги.

Такая вот прозрачность в подготовке к Евро-2012. Ведь лавочки в Харьковском метро закупались без тендера именно потому, что этот объект входит в перечень Государственной целевой программы подготовки к Евро-2012.

И на все мероприятия в рамках Евро-2012 проводить тендер не надо – надо лишь получить согласование на проведение закупки у одного участника, которые выдает Нацагентство по Евро-2012.

Ну а кто курирует это агентство, я говорить не буду, чтобы не провоцировать бурную реакцию одного вице-премьера.

 

Сергей Лещенко, Украинская правда

 

Читайте также:

У Кернеса брешуть, що 10 лавок загальною сумою 630 тисяч гривень — це не казнокрадство. Відео. Фото. Документи

Неужели Кернес с Добкиным не взяли однопартийца Колесникова в долю по откату от лавочек для станции метро «Алексеевская»?

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 19-01-2011 15:41 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100