25.04.2024 13:44 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Житомире шумно праздновали День Соборности Украины. Видео

Kvity_v_centr Zhitomiru1С торжественного шествия к памятным местам, связанным с именами выдающихся деятелей Украинского государства, начали празднование в Житомире Дня Соборности Украины.

Житомиряне в этот день с особой гордостью и уважением вспоминают имена выдающихся земляков, которые золотыми буквами вписаны в книгу украинского державотворчества. Это известные деятели Украинской Народной Республики — Иван Огиенко и Иван Фещенко-Чопивский. В их честь в Житомире названы улицы, имя И. Огиенко носит Житомирское училище культуры и искусств, на родине выдающегося деятеля государства в Брусиловском районе создан музей.

Иван Огиенко был одним из руководителей правительства УНР. Его философские поэтические и прозаические произведения, научные труды известны далеко за пределами родного Полесского края. Кроме того, он был замечательным оратором-проповедником, призывая украинский народ к единству.

22 января 2011 года, в День Соборности Украины в Житомире прошло сразу две акции «Живая цепь». Организаторы двух мероприятий не смогли договорится и объединить усилия в создании единой «Живой цепи».

Организаторы принесли собой тексты песен: «Чуєш, сурми грають» , «Лента за лентою» ,«Гей у лузі червона калина похилилася». Были танцы и конкурсы на знание истории Украины. 

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-01-2011 16:37 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100