28.03.2024 17:51 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

К приезду Януковича чернобыльцев выгоняют с центральной площади Харькова

kritika PRПроведение публичных акций чернобыльцев на площади Свободы в Харькове, где они проводятся с 26 января 2011 года и главным требованием которых является сохранение социальных льгот, будет приостановлено, сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Такое решение было принято на расширенном заседании Координационного совета по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

«Кроме того, Координационный совет будет считать проведение любых акций на площади Свободы до решения вопроса о недопущении изменений законодательства о социальных гарантиях исключительно политическими, не имеющими отношения к проблемам этих общественных организаций», — подчеркнули в пресс-службе ОГА.

В разговоре с журналистами участники митинга заявили, что чиновники из облгосадминистрации требуют прекратить акцию, которая длится уже семнадцатый день подряд, в связи с приездом 15 февраля в Харьков Президента Украины Виктора Януковича. Активисты отметили, что, невзирая на это, они намерены в день приезда главы государства также выйти на площадь Свободы со своими требованиями.

Напомним, с 26 января в Харькове представители чернобыльских ветеранских организаций проводят митинг с требованием сохранить их социальные льготы. Участники акции требуют не принимать зарегистрированный 14 января в Верховной Раде законопроект №7562 «О гарантиях государства относительно выполнения решений суда», согласно с которым, по словам активистов, «урезаются льготы чернобыльцев, детей войны, ветеранов труда, ветеранов силовых структур и других».

Как известно, в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект, которым предлагается ограничить или упразднить социальные льготы для многих категорий населения. Так, планируется ограничить или упразднить льготы для шахтеров, врачей, учителей, ученых, ветеранов войны, инвалидов войны, чернобыльцев всех категорий, участников боевых действий, ветеранов труда и многих других категорий. В проекте предлагается не указывать в законах конкретные объемы льгот и механизмы их предоставления, а предлагается предусмотреть, что объем льгот будет определяться решениями правительства.

Президент Украины 15 февраля осуществит рабочую поездку в Харьковскую область. В.Янукович планирует посетить ОАО «Хартрон», где ознакомится с производством одного из ведущих отечественных предприятий ракетно-космической отрасли, а также проведет совещание с административно-хозяйственным активом области и пообщается с журналистами.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-02-2011 16:10 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100