24.04.2024 17:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Григорий Омельченко: Литвин является подстрекателем совершения преступления в отношении Гонгадзе

pro LitvinaСегодня экс-президент Кучма может молчать на допросах и не соглашаться на очную ставку с Мельниченко – это его конституционное право. А следующими под следствием должны оказаться бывший глава администрации Кучмы Владимир Литвин и бывший руководитель СБУ Леонид Деркач.

Об этом журналистам «Комсомольской правде в Украине» заявил экс-глава временной следственной комиссии Рады по делу Гонгадзе Григорий Омельченко.

«О том, что Кучма причастен, мы пришли к выводу еще в сентябре 2002 года. Собранные доказательства показали, что президент Леонид Кучма, глава администрации президента Владимир Литвин, глава МВД Юрий Кравченко и председатель СБУ Леонид Деркач являются соучастниками преступления, а именно — похищения журналиста, что привело к его смерти», — утверждает Омельченко.

«Наша следственная комиссия пришла к выводу, что по указанию Деркача за журналистом следили, прослушивали телефоны, снимали информацию со всех каналов связи. Было заведено оперативное дело под названием «Провокатор». И за день до похищения Гонгадзе это дело, по указанию Деркача, уничтожили. Вот об этом он должен рассказать», — добавил депутат.

Очень важной стороной дела Омельченко считает Владимира Литвина. «Следственная комиссия еще в 2003 году установила, что Литвин является подстрекателем совершения преступления в отношении Гонгадзе — это он клал на стол Кучме публикации журналиста… У Литвина была личная неприязнь к Гонгадзе. Это зафиксировано на пленках Литвин является подстрекателем совершения преступления в отношении Гонгадзе — это он клал на стол Кучме публикации журналиста… У Литвина была личная неприязнь к Гонгадзе. Это зафиксировано на пленках».

«Да у меня уши опухли от прослушивания этих записей! Там десятки часов. Я видел оригиналы и держал их в руках в Вашингтоне, когда приезжал к Мельниченко в качестве главы следственной комиссии ВР. Мы вместе с ним сбрасывали на диски разговоры, где шла речь о совершении преступлений. Также делали расшифровки записей, все эти материалы заверяли в нотариальных конторах США и только после этого привозили в Украину и передавали ГПУ», – рассказал Григорий Омельченко.

«Я знаю о заявлении Кучмы, что пленки не могут быть доказательством… Но это не так. Это ему бывший глава ГПУ Михаил Потебенько в голову вбил, – отметил также он. – Были проведены отечественные, зарубежные, совместные экспертизы пленок, которые установили, что записи аутентичны, монтажу не подвергались и на них голоса Кучмы, Литвина и других фигурантов дела Гонгадзе» - сообщил Г. Омельченко.

Кроме этого, народный депутат Омельченко прокомментировал отказ Кучмы от очной ставки с Мельниченко: «Это конституционное право Леонида Даниловича. Он вообще может написать заявление, что с этого момента не будет разговаривать со следователем. Мол, предъявляйте обвинения, передавайте дело в суд, и там я буду давать показания. Сегодня он может молчать на допросах».

Кроме Кучмы Генпрокуратура стала вызывать на допросы членов его команды. 30 марта 2011 года в качестве свидетеля был допрошен бывший глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук. У следователя побывал экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 1-04-2011 22:47 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100