20.04.2024 15:27 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Как чиновники Попова ставят на колени предпринимателей, желающих узаконить МАФы

На сегодняшний день в Киеве установлено около 10,7 тысяч временных сооружений, однако полного пакета документов нет ни у одного МАФа (малая архитектурная форма, киоск) и в этом вины предпринимателей нет.

В «ручном режиме»

После вступления в силу решения  Киевсовета от 28  октября 2010 года, размещение МАФов  до сих пор решается в «ручном режиме». Предприниматели должны были до 1 мая этого года оформить право на пользование землей под МАФами и получить ордер на их размещение, но из-за непонимания самими чиновниками в каком порядке это делать этот срок продлили до 1 сентября 2011 года.

«Ноу-хау» управления архитектуры

На фоне масштабности этой проблемы, поражает недавнее  беспрецедентное ноу-хау управления архитектуры, принявшее  на себя не предусмотренные законом полномочия по выдаче ордеров на МАФы.

Теперь предприниматели, которые обращаются в управление архитектуры с целью получения ордеров на МАФ, обязаны подписать некую декларацию о намерениях. Подписав данный сомнительный  документ, предприниматель обязуется: разработать новый паспорт привязки, заключить договор о паевом участии, оформить правоустанавливающие документы на земельный участок, предоставить земельно-кадастровую информацию в базу данных временных сооружений и т.п. При этом ни в декларации, ни в других положениях и решениях Киевсовета не указывается порядок совершения таких действий предпринимателем.

Особенно интересно, как предприниматель может оформить правоустанавливающие документы на земельный участок без сессии Киевсовета!?

Узаконивание МАФов

Чиновники ставят «на колени» законопослушных предпринимателей, желающих узаконить свои МАФы. Без подписания незаконной декларации о намерениях документы для получения ордера на МАФ не принимаются. А в случае подписания этой декларации – предприниматель обязан в течении 28 (!) дней осуществить все вышеперечисленные  обязательства по узакониванию МАФа. В противном случае он обязуется собственными силами демонтировать МАФ или признать за КП «Київблагоустрій» право демонтажа без предупреждения и дальнейшей компенсации.

«Глухой угол»

Мы видим, что  ситуация с МАФами в столице не решена, а заведена в глухой угол. Сделано ли это чиновниками преднамеренно или по причине грубой не компетенции – это другой вопрос, в котором должны разбираться уже правоохранительные органы. Сейчас же очевидно, что предприниматели Киева фактически полностью лишены легальной  возможности узаконить МАФы. Выход из сложившейся ситуации – необходима совместная работа Киевсовета, КГГА и предпринимателей в плане полной ревизии и существенному упрощению порядка получения ордеров на МАФы.

 

Елена Овраменко

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-06-2011 10:44 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100