28.03.2024 15:31 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Тузла-2? Газовый конфликт с Россией осложнился территориальным

8 сентября 2011 года вечером украинская сторона не пустила российский военный корабль «Азов» через Керченский пролив, потребовав плату лоцманские услуги. Российский корабль прошел по российской стороне пролива, а этот инцидент может стать поводом для второй «Тузлы», пишет газета «Дело».

Большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Азов» в пятницу, 9 сентября, в 11:00 по киевскому времени зайдет в российский порт Азов, преодолев сопротивление украинских морских властей и мелководный Темрюкский залив, заявил представитель штаба ЧФ.

«Корабль приглашен в порт для участия в торжествах, посвященных Дню города и 370-летия Азовского осадного сидения. Выйдя из Севастополя, „Азов“ взял курс на судоходный Керчь-Еникальский канал, которым управляет украинская сторона», — напомнил российский военослужащий.

По его словам, накануне Керченский центр регулирования движения судов попытался не пропустить «Азов», «неожиданно» потребовав от командира корабля оплатить лоцманские сборы за услуги за проводку по каналу. Он подчеркнул, что ранее такого рода услуги российским морякам никогда не навязывались.

«Украинское морское руководство видимо рассчитывало, что поставит тем самым российских военных моряков в тупик. Однако командир большого десантного корабля принял решение следовать своим курсом вдоль российских берегов через мелководный Темрюкский залив, не используя Керчь-Еникальский судоходный канал. К тому же это вполне позволяет осадка десантного корабля», — сказал собеседник.

«Претензии украинской стороны мы пока комментировать не будем. Это станет предметом дальнейших разбирательств», — заявил представитель штаба Черноморского флота РФ.

В ближайшие часы российский корабль зайдет к речному вокзалу Азова", — сообщил добавил офицер.

Российские СМИ пишут, что инцидент стал следствием газового конфликта между Москвой и Киевом и может служить поводом для возобновления переговоров по спорным водам вблизи острова Тузла.

Источник «Газеты.Ru» почему-то считает, что существует вопрос спорных вод и предъявлять в такой ситуации односторонние требования нетактично.

Депутат Госдумы из комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин полагает, что связка газового и территориального конфликтов в один не сыграет на руку ни России, ни Украине. Российский политик снова озвучивает территориальные претензии к Украине, считая что главным следствием из произошедшего инцидента должно стать возобновление переговоров по спорным водам Керченского пролива и острову Тузла, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 9-09-2011 10:42 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • http://Немаю Vavan

    А чи не пора весь цей флот , ( яя маю на увазі російський, чорноморський), копняком під зад , туди, в напрямку Новоросійська, нехай там і базуєься! Цього разу назавжди!

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100