20.04.2024 13:28 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Нардеп Игорь Плохой: «Тимошенко – это не оппозиция!»

Народный депутат Игорь Плохой известен своей принципиальной по многим вопросам. Очень часто он даже позволяет себе критиковать товарищей по партии, что очень нехарактерно для его коллег-регионалов. Редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук решил обратиться к Игорю Плохому за комментариями после двух резонансных случаев избиений женщин представителями местных властей в городе Болград Одесской области. Именно там в Бессарабии Игорь Иванович когда-то избирался по мажоритарному округу.

Как Вы оцениваете централизацию власти, которую проводит Партия регионов?

Я сторонник сильной президентской власти. На протяжении двадцати лет независимости Украины парламент, неся идею демократического развития, зачастую служил своеобразным тормозом в реализации этих же идей. Многие политики не находили общего языка и не искали компромиссов. Сегодня, четко прослеживается своего рода радикализация мнений, но сильная президентская власть должна обеспечить быстрое внедрение реформ и всего того позитивного, в чем нуждается украинское общество.

Вы избирались по мажоритарному округу, вы сторонник какой системы? Смешанной, пропорциональной или мажоритарной?

Конечно, я сторонник смешанной системы выборов, потому, что она способствует коммуникации. Люди знают, что в любой момент они могут обратиться к депутату за помощью и на их просьбы, обязательно, откликнуться. Хотя и у депутатов часто руки бывают связанными. Возникает такая проблема: депутат закрепленный партией за конкретным округом, пытаясь быть полезным в решении проблем на округе, испытывает противостояние местных властей, которые считают, что он перетягивает у них одеяло и пиарит только себя. Они не задумываются о том, что исполнительная и законодательная власть должна быть разделена – это два сдерживающих фактора, которые играют только на улучшение качества жизни и реализацию необходимых законов.

Вы пошли в народные депутаты после того, как поработали заместителем главы райгосадминистрации. Расскажите про взаимодействие депутатов избранных по мажоритарному округу с местной властью?

В далекие 90-тые годы я представлял, что у депутата округа должна быть четкая связь с исполнительной властью на местах. К сожалению, местная власть не всегда способствует осуществлению полномочий депутата. Сегодня в Болграде я вижу вопиющие факты, которые местная власть заинтересованно умалчивает. Например, избиение пожилой женщины мэром города или, совсем недавно, избиение женщины поле ДТП родственниками руководителя райгосадминистрации. Местная власть не только хочет, но и вынуждена делать пострадавших людей виновными, потому, что так проще умалчивать этих факты. Но имея связь с депутатом, люди уверены, что он, как независимый человек, заинтересованный в собственном рейтинге не пойдет на поводу у местной власти и будет отстаивать их интересы.

В октябре будут выборы, вы собираетесь баллотироваться по партийным спискам или пойдете снова к избирателям в тот же район, где избирались раньше?

Я член Партии регионов и буду исполнять каждый приказ партии. Если мне будет предложено избираться по партийным спискам, я отвечу «есть», а если я необходим по мажоритарному округу, то естественно подчинюсь указу партии.

Какие реформы, вы считаете, необходимы Украине? И что нужно сделать, чтобы изменить к лучшему ситуацию в Украине?

Все реформы, о которых говорил Президент осуществляются. Сегодня наступил переломный момент, когда и люди, и Президент поняли, что многие чиновники, которые красиво докладывали и хотели казаться отличными исполнителями, показали, что они представляют на самом деле. Естественно к ним будут применяться жесткие меры. Время говорить у чиновников закончилось, сейчас нужно отвечать.

А это правда, что у Вас на родине в Болграде Виктор Федорович набрал больше всего голосов?

Мой родной город Болград на президентских выборах дал второй результат по Украине после Макеевке с показателем 91,7 % за Виктора Федоровича. Несмотря на все разочарования и недопонимания, позиция президента очень взвешенная и в тоже время жесткая, поэтому я постоянно получаю слова благодарности и позитивные отклики о работе нашего гаранта Конституции.

В интернете сейчас доминирует информация о судах, в которых фигурирует фамилия бывшего премьера, из-за которых Украина несет огромные убытки и граждане должны платить завышенные цены за коммунальные услуги. В просторах интернета также можно найти информацию о том, что якобы Тимошенко подписывала эти кабальные для нашего народа соглашения под кокаином и получила «откат» на оффшорные счета. Какова ваша позиция по этому вопросу.

Тимошенко – это не оппозиция! Как таковой оппозицией Юлия Владимировна не может называться хотя бы из-за двойного прихода во власть. Несмотря на это, данная политическая сила со своим лидером не принесла Украине, спокойствия и благ, ни в 2000-м году ни позже. Мне, как рядовому избирателю хотелось бы видеть конкретные пути решения проблем и ощутить на себе весь тот позитив, о котором говорилось и заявлялось. Относительно газового вопроса, то я сегодня тоже, как простой гражданин плачу за газ большие деньги, только потому, что этот договор по желанию кого-то был изменен. Каждый политик должен осознавать, не зависимо от степени высоты кабинета, что любому его действию может быть дана оценка.

Однако, по этой позиции очень хорошо высказался президент Украины, что давление на суды не имеет право оказывать никто. Суд должен определять виновность человека. Я не берусь давать оценки в каком состоянии Тимошенко это сделала и на какие расчетные счета получала деньги.

Мы начали разговор с Вами с того, что политикам необходимо быть более человечными. Есть политики, которые пытаются общаться с депутатами, другие же решают только свои интересы. Расскажите об этом.

Рассматривая работу парламента прошлых лет при разных режимах я убедился, что во многих случаях есть какая-то доля личных интересов в работе тех или иных парламентариев. Если говорить о глобальных процессах, которые происходят в стенах украинского парламента, то это – разобщенность. Все это приводит к тому, что решения, которые должны приниматься во благо украинского общества не приносят никакого результата. Парламентарии лишь прикрываются своими политическими убеждениями, а на самом деле решают личные вопросы. Еще я очень часто наблюдаю своеобразную линию поведения многих чиновников, которые ставит себя выше не только над простым гражданином, но и в том числе над коллегами. Если на следующих выборах будет применяться смешенная избирательная система, это еще больше свяжет простого избирателя с конкретной политической силой.

 

Общался Вадим Гладчук, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-09-2011 10:40 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100