25.04.2024 14:18 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Экс-социалистов Волгу и Луценка подвела страсть к личным водителям

"Эх, прокачу!" (кадр из фильма "Золотой теленок")

Генпрокуратура возбудила в отношении экс-главы Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины еще одно дело, сообщает «Спротив».

— В ходе расследования уголовного дела по обвинению в получении взятки в особо крупном размере было установлено, что Василий Волга в 2010 году принял на государственную службу в Госфинуслуг личного водителя, — сообщил журналистам начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. — Этот человек был оформлен на должность главного специалиста одного из отделов и получал соответствующую зарплату. В отношении указанных лиц Главным управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Проводится досудебное следствие.

19 июля 2011 года Василий Волга был задержан. Генпрокуратура возбудила против Волги уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупных размерах». На следующий день Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Василию Волге в виде содержания под стражей.

Напомним, что декабре 2010 года Генеральная прокуратура Украины предъявила окончательное обвинение экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку.

Так, Ю.Луценко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), а Л.Приступлюку — в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 358 УК Украины (использование заведомо поддельного документа).

12 ноября 2010 года начальник главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Александр Калифицкий заявлял, что Ю.Луценко инкриминируется ч. 3 ст. 191 УК Украины и тогда, по его словам, это был не полный перечень статей.

«Могу сказать, что есть еще очень много всяких интересных моментов, которые нам придется разобрать ... То, что поставили Юрию Витальевичу (Луценко), и он обижается, что у него там статя 191 ч. 3 (Уголовного кодекса Украины), то это далеко не полный перечень тех статей, которые вас ждут в дальнейшем», — отметил следователь и добавил, что в деле о водителе Ю.Луценко много дополнительных нюансов. По его словам, у водителя Ю.Луценко «диплом был фальшивый». Кроме того, по словам следователя, Ю.Луценко «решил своему другу еще приобрести квартиру».

«Он (Ю.Луценко), опять же своим приказом, вносит соответствующие данные и предоставляет право на получение квартиры, причем без очереди. Безо всякой мотивировки ... Водителя не устроила эта квартира, так как она находилась на ул. Сосницкий. Было неудобно добираться на работу, и он попросил Юрия Витальевича: „нельзя ли получить в центре“. Почему же нельзя, можно. Он получил ее на улице Дмитриевской», — отметил А.Калифицкий.

«Самое интересное другое, квартиру получил этот человек, а почему прописан в этой квартире Юрий Витальевич (Луценко) тоже», — подчеркнул начальник главного следственного управления.

Василий Волга и Юрий Луценко были когда-то замечены в руководстве Социалистической партии Мороза-Цушка.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 14-09-2011 21:13 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100