19.04.2024 11:36 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Facebook о Владимире Путине

К понедельнику мы услышим сотни комментариев о том, что произошло сегодня в Москве (я о смене Медведева на Путина, а не об их рыбалке с Виктором Януковичем).

В этих версиях будет много политики, политологии, много зауми и попыток показаться более осведомленными, чем сами действующие лица. В них, скорее всего, не будет жизни. Обычной, человеческой. А если и будет, то только в рамках пресмыкания перед «электоратом». Ничего необычного.

Совсем другую картину можно было наблюдать сегодня в Facebook. На моей памяти еще никогда пользователи сети не воспринимали так близко обычную политическую новость. В том смысле, что не примеряли ее на себя. Посплетничать, посмеяться – как, например, в случае с «букетом хризантем Дмитрия Табачника» или венком президента – да, было. А вот соотнести по сути заурядное событие в политике со своей реальной жизнью – этого я не помню. Даже арест Юлии Тимошенко больше было наполнено политикой.

Я сделал подборку лишь нескольких бросившихся мне в глаза статусов. Почти всех этих пользователей я знаю лично, некоторые из них – мои товарищи, некоторые – просто близкие люди и единомышленники. Все они – сознательные и вполне инициативные люди. И тем не менее, они живут в той стране и при том режиме. Очевидно, что такое положение вещей сохранится до тех пор, пока не исчерпаются возможности власти подкупать других граждан России – менее грамотных, менее сознательных, менее инициативных и немного более всеядных.

В Украине ни у одной власти таких возможностей не было, нет и вряд ли будет. Ни чернозем, ни шахты, ни сланцевый газ украинский Газпром не родят. Но и в руках у украинских политиков – не важно, оранжевые они, белые или голубые – может оказаться валюта для такого подкупа. Украинские «доллар» и «евро» сторонников российского сценария – равнодушие и разрозненность тех самых сознательных и инициативных. Опять таки – неважно, в какой они состоят партии, в каком живут регионе и на каком говорят языке. Это доказывает и история Украины и ее современное положение.

В каком-то смысле, это пост о Facebook, где – так уж сложилось – и собираются многие, но пока не все «продвинутые» жители нашей с вами страны.


Мустафа Наем, Украинская правда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 25-09-2011 16:30 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100