29.03.2024 17:57 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Кто клюет Клюева?

Вот ведь как бывает: работают два человека. Один стадионы строит, к футбольному чемпионату страну готовит, реализует транспортные проекты. Другой отвечает за экономическое развитие и торговлю. И начальство ими в общем и целом довольно. Одного, как читатель догадался, зовут вице-премьер Борис Колесников, второго — первый вице-премьер Андрей Клюев.

И вдруг в прошлую пятницу похожие как под копирку статьи вышли сразу в двух газетах и были массово распространены в интернете. Статьи с однотипными текстами о том, что каждый из этих двоих собирается подсидеть своего непосредственного шефа — премьер-министра Николая Азарова. Отставка которого представляется в СМИ делом решенным. По рынку поползли слухи, что по изданиям ходят толпы посредников, предлагая огромные деньги за размещение статей по заданным тезисам.

В понедельник заказчики даже не поскупились разместить баннеры, чтобы вернуть аудиторию к теме якобы развернувшейся борьбы за премьерское кресло.

Читателя, очевидно, держат за идиота. Иначе зачем свыше 40 интернет-ресурсов в течение краткого времени перепечатали друг у друга откровенную провокацию, которую всерьез может принять лишь упомянутый идиот?

Не для идиотов, но для подавленных таким валом информационного вброса, все же, стоит на пальцах объяснить, где порылась собака, заказавшая очередную пиар-кампанию. Верно сказано, что одна страница лжи требует сотни страниц опровержения. Но мы будем кратки.

“Во первых строках” нам пишут, что отставка Азарова считалась делом решенным еще в конце прошлого года. Для невзыскательного читателя — железный аргумент в пользу скорой отставки премьера. А если напрячь память и пошевелить извилинами? СМИ называли Азарова “техническим премьером” чуть ли не с самого марта 2010, то есть фактически с момента назначения Яныча на премьерский пост. В отставку его гнали с завидным постоянством каждые два-три месяца — но гнали опять же СМИ, а не президент. Однако под этот лай Азаров худо-бедно ведет свой правительственный караван. А Банковая пока ни чем не выдала желания сменить караванщика. Президент, конечно, позволяет себе иногда подвергнуть правительство жесткой критике — но от критики путь далеко не всегда лежит к отставке.

Далее нам указывают, что министр энергетики Юрий Бойко потерял шанс стать премьер-министром, потому что якобы не смог договориться с Россией о приемлемой цене на газ. Тем самым СМИ опять намекают читателю, что держат его за идиота. Не министру ТЭК решать принципиально вопрос о цене на газ. Этот вопрос в украино-российских отношениях не находит решения даже на премьерском и президентском уровне, так что по поводу Бойко высшее руководство государства никогда иллюзий не строило. Решение газового вопроса может быть принято только на самом высоком уровне, и все это прекрасно понимают. Потому и претензий к Бойко в этом направлении нет.

Дальнейшие рассуждения авторов “вброса” достойны пера Гашека — примерно в том же ключе бравый солдат Швейк рассуждал о возможных межгосударственных союзах в ходе первой мировой войны. Так и нам — без всяких оснований, без ссылки на источники и без единого аргумента сообщают, что уволенного Азарова якобы кинут на руководство штабом Партии регионов на ближайших выборах. Походя, чтобы столкнуть вице-премьера Клюева и премьера Азарова лбами, сообщается, что Клюев не только один из наиболее вероятных кандидатов в премьеры, но и с организацией предвыборной кампании справился бы гораздо лучше Азарова.

Вообще, о Клюеве мы из “вброса” узнаем много нового. Он и мажоритарные выборы загубит, и тактический союз ПР с БЮТ в былые годы лоббировал. И договор о зоне свободной торговле с ЕС еще не провалил, но непременно провалит. Заметим, что значительная часть угроз, по версии СМИ исходящих от Андрея Клюева, датируется будущим временем. При этом как-то упускается тот факт, что проект “ПРиБЮТ” так и не был реализован. Мажоритарные округа на парламентских выборах пока остаются предметом фантазии законотворцев. А договор о ЗСТ с ЕС пока что успешно готовится к подписанию (под общим кураторством Клюева), несмотря на сознательное противодействие БЮТ, НУ-НС и их друзей в ЕС — и бессознательную, но от того не менее разрушительную активность собственных дуболомов, делающих все для того чтобы у оппозиции и ЕС были поводы для претензий к Украине. В таких условиях называть Клюева виновником гипотетических неудач на евроинтеграционном фронте — значит откровенно перекладывать с больной головы на здоровую.

Итак, нам в головы вдалбливают простую как веник схему: Азарова снимут, а Клюев плохой и метит на его место. Аргументов, повторимся, нет никаких — только сомнительные с точки зрения достоверности тезисы.

“Плохому” Клюеву противопоставлен “хороший”, “успешный” и “публичный” Борис Колесников — тоже якобы кандидат в премьеры, могильщик Азарова и конкурент Клюева. Заметим сразу, что мериться “успешностью” в таких разных направлениях деятельности — несерьезно. А уж противопоставлять публичность Колесникова и непубличность Клюева — и вовсе передергивание. Публичен не Колесников — публична сфера, которую он курирует. А что касается успешности работы Клюева, то для правительственного чиновника, которому Азаров чуть ли не на каждом заседании Кабмина поручает возглавить новую рабочую группу или правительственную комиссию для решения тех или иных срочных, наболевших и актуальных проблем, подобные поручения являются наиболее весомым признанием успешности его работы.

Итак, налицо попытка поссорить между собой Азарова, Клюева и Колесникова и тем самым дестабилизровать работу правительства. Попытка топорная — под таким мощным информационным валом лишь слепой не разглядит очевидно заказного характера публикаций.

Кому выгодно поссорить руководителей украинского правительства? Желающих, на самом деле, хоть отбавляй. Нужно ли это оппозиции? Несомненно. Однако здесь есть нюанс: массированная информационная кампания после оглашения приговора Юлии Тимошенко вовсе не в интересах оппозиции, и прежде всего БЮТ — это ведь отвлекает внимание масс от главного шоу страны. А многочисленные составные части НУ-НС просто физически не потянут финансового обеспечения такой акции. Впрочем, и для БЮТ это задача не из легких.

Кому еще это нужно? Европейским друзьям арестованной экс-премьерши? В принципе, да, но если говорить о методах, то они слишком грубы и примитивны для европейцев, а если говорить о понимании внутренних раскладов в украинском правительстве, то глубина этого понимания чрезмерна для Европы.

Однако есть еще одна сторона, готовая насолить правительству Украины — это Кремль. Дезорганизовав работу Кабмина, породив внутренние распри, Москва тем самым ослабляет позицию Киева на переговорах по газу. Президент, чье правительство парализовано внутренним конфликтом, не может чувствовать себя уверенно на переговорах с российским коллегой — а переговоры уже скоро. Парализованное внутренним конфликтом правительство не в состоянии должным образом обеспечивать работу по подготовке к подписанию договора о ЗСТ с ЕС — особенно если во внутренний конфликт вовлечен главный ответственный за европейскую интеграцию Украины.

Очевидность заказного, провокационного характера публикаций позволяет предположить, что на эту провокацию ни Азаров, ни Клюев, ни Колесников не поведутся. Хотя, конечно, никогда нельзя исключать вероятности варианта, описанного в классическом анекдоте: “серебряные ложечки нашлись, а вот осадок остался”.

 

Обозреватель

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-10-2011 13:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100