28.03.2024 22:19 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Гладчук и Партия Народный порядок против специальной конфискации от Лавриновича

Партия Народный порядок призывает Верховную Раду Украины не поддерживать проект Закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедур осуществления конфискации», как «противоречащий законам Украины и Конституции, нормам правосудия, принятых в демократических странах». Об этом говорится в открытом обращении оппозиционной партии к депутатам Верховной Рады Украины, сообщает «Спротив».

Как отмечается в обращении «18 октября 2011 года Верховная Рада проголосовала в первом чтении за проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедур осуществления конфискации». Данный проект противоречит законодательству Украины и Конституции Украины, утверждающей незыблемые и неприкосновенные права граждан страны на личное имущество. Этот законопроект противоречит нормам правосудия, принятых в демократических странах, согласно которым не может подвергаться наказаниям, в том числе конфискации личного имущества человек, вина которого не доказана, или который является провопослушным гражданином», — говориться в обращении.

Как отметил  в комментарии журналистам заместитель председателя политсовета «Партии Народный порядок», редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук, утвержденными в первом чтении поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины в Украине вводится процессуальное понятие «специальная конфискация».

«Согласно законопроекта, специальная конфискация может быть применена не только по отношению к имуществу гражданина, признанному виновным. Законопроект содержит совершенно уникальную норму, согласно которой, имущество, которое виновный когда-либо передавал, дарил и т.д. третьим лицам также должно быть конфисковано, если это третье лицо «знало или должно было знать», что оно приобретено прежним владельцем преступным путем», сказал Вадим Гладчук. При этом он добавил, что «авторы законопроекта скромно  упустили ответ на вопрос, как судьи будут определять, знал ли кандидат на конфискацию о преступных действиях прежнего владельца имущества».

«Моделирую ситуацию: вы пришли и купили на рынке б/у велосипед. Потому что на новый при нынешнем уровне благосостояния, денег, конечно, нет. Через месяц к вам является исполнительная служба. Велосипед забирает. Деньги не возвращает. Потому что судья убедительно доказала, что по внешнему виду продавца вы обязаны были знать: велосипед нажит незаконным путем. А если вы приобрели автомобиль, квартиру? Любой человек теперь может стать жертвой преступника и присоединившегося к нему государству», — пояснил Вадим Гладчук.

Заместитель председателя политсовета «Народного порядка» отметил, что партия намерена приложить все силы, чтобы не допустить утверждения законопроекта. «Мы будем требовать от парламентариев не принимать законопроект во втором и третьем чтениях. В случае, если депутаты к нам не прислушаются – обратимся  к президенту с требованием ветировать изменения. Мы будем пикетировать парламент, администрацию президента. Обратим внимание на проблему международной общественности. Уверен, что закон, пролоббированый бизнес-структурами сына министра юстиции Лавриновича, подвизавшимися на реализации конфиската, не пройдет», — заключил Вадим Гладчук.

 

Читайте также:

Регионалы придумали как у оппонентов конфисковывать имущество без решения суда

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 21-10-2011 15:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100