26.04.2024 00:02 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Партия Народный порядок требует ликвидировать «моральную инквизицию»

Партия  Народный порядок призывает Верховную Раду Украины отклонить во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Закон «О защите общественной морали», утвержденный парламентом 18 октября 2011 года в первом чтении. Об этом говорится  в соответствующем обращении партии к народным депутатам Украины, сообщает «Спротив».

«Закон «О защите общественной морали» в существовавшем виде являл собой антиконституционный документ, по сути, узаконивающий политическую цензуру в интернете. Полномочия, предоставляемые законом Национальной комиссии по морали вызвали резкую критику как внутри страны так и за рубежом. Правозащитные организации Украины и стран западной демократии отмечали несоответствие данного документа курсу на развитие демократии и свобод человека, верховенства права, провозглашенному руководством украинского государства. Действия Национальной комиссии по морали напрямую угрожают свободе слова в Украине», — отмечается в обращении.

Как акцентируют авторы обращения, «ликвидация Комиссии в рамках административной реформы, предложенной президентом Украины Виктором Януковичем была крайне положительно воспринята гражданским обществом. Появилась надежда, что курс новой власти будет отвечать европейским стандартам в сфере свободы слова и прав человека. От Верховной Рады ожидали действий по отмене законодательства, не отвечающего этим стандартам, в том числе (и в первую очередь) – несовершенного закона «О защите общественной морали». Однако парламент не только не отменил антиконституционных закон, но и своим решением от 18 октября 2011 года вдохнул новую жизнь в документ, попирающий основы демократии в стране. По сути, в первом чтении Верховной Радой одобрен старт политической цензуры в украинском сегменте интернета», — отмечается в обращении.

«Партия  Народный порядок призывает Верховную Раду Украины отклонить во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Закон «О защите общественной морали». Партия также призывает признать действующий закон «О защите общественной морали» утратившим силу, — говориться в заявлении.

Как отметил  в комментарии журналистам заместитель председателя политсовета «Партии Народный порядок», редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук, партия намерена приложить все усилия и не допустить утверждения изменений в закон, согласно которым ликвидированная президентом Януковичем Нацкомиссия не просто продолжит функционирование, но и получит новые права. «Даже прежде комиссия использовала свои полномочия для борьбы с неугодными, в том числе по политическим мотивам, интернет-ресурсами. Изменениями в закон комиссия наделяется правами судебного органа – поскольку имеет право решать без суда, какие сайты отвечают ею же придуманным правилам, какие нет. Правами исполнительного органа, поскольку получает права «расстреливать» интернет-сайты без суда и следствия. Правами законодательного, поскольку субъективно может определять уровень «моральности сайта». Тем полномочиям, которые получает для борьбы с неугодными комиссия может позавидовать любой госорган», — сказал Вадим Гладчук.

При этом политик выразил уверенность, что Партия Народный порядок при поддержке общественности сумеет отстоять права и свободы граждан и не допустит утверждения закона. «В случае если парламент утвердит законопроект, мы будет требовать от президента ветировать документ. В противном случае мы готовы обратиться к пользователям Интернета выйти на улицы на массовые акции протеста, чтобы защитить свое право на Facebook и Twitter. Я просил бы не забывать наших депутатов, что недавние революции в арабском мире начинались именно в интернет — сегменте. Интернет-пользователи – самая осведомленная и энергичная часть общества, она знает как отстаивать свои права», отметил Вадим Гладчук.

Вадим Гладчук также напомнил, что ранее власть прислушивалась к мнению оппозиционной Партии Народный порядок. В частности, на днях глава государства Виктор Янукович ветировал неконституционный закон, согласно которому жилые помещения запрещалось отдавать в аренду в жилых домах. Требование ветировать документ было изложено партией Народный порядок в соответствующем заявлении. По мнению В.Гладчука, аналогичная судьба ожидает и антиконституционный проект изменений в закон «Об общественной морали», среди авторов которого отметились представители так называемой «оппозиции» из БЮТа — депутаты Павловский и Унгурян.

16 ноября 2011 года в 13.00 представители Партии Народный порядок и ВО «Молодежь – надежда Украины» проведут митинг под забором парламента с требованием к кнопкодавам ликвидировать «моральную инквизицию» согласно указу президента Украины Виктора Януковича. Партия Народный порядок приглашает на митинг всех тех, кому не безразлична свобода слова и судьба демократии в Украине.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-11-2011 0:08 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100