23.04.2024 13:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Портнов с Януковичем запретят родственникам защищать обвиняемых в судах

Через год после введения нового Уголовно-процессуального кодекса отстаивать интересы подсудимых смогут только профессиональные адвокаты.

«Через год после вступления нового УПК в силу доступ к участию в суде будет иметь только адвокат, имеющий свидетельство органов адвокатского самоуправления», — заявил в интервью ахметовской газете «Сегодня» советник президента, начальник главного управления по судоустройству администрации президента Андрей Портнов.

«Сегодня на это имеют право и так называемые представители интересов обвиняемого в суде (ими могут быть родственники без юридического образования, например). И представитель может вести себя, как угодно, говорить что угодно и пр. Он не несет никакой ответственности, ведь у него нечего забрать. А у адвоката можно забрать свидетельство. Это будет сдерживающим фактором для адвокатов, чтобы не нарушали этические нормы (не нарушали порядок ведения судебного заседания, не разглашали полученные от прокурора сведения и пр.)», — считает Портнов.

Если бы норма о запрете представителей в суде действовала уже сегодня, то ни жене экс-главы МВД Ирине Луценко, ни дочке и мужу экс-премьера Юлии Тимошенко не разрешили бы без юридического образования защищать родственников. Также с отменой данной нормы УПК родственники обвиняемых реже смогут их видеть, сообщает «Спротив».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 22-11-2011 9:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100