25.04.2024 12:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Мельниченко и Манько оштрафованы за празднование Дня свободы на 340 грн

Шевченковский районный суд Киева вынес решение в отношении организаторов празднования 7-й годовщины «оранжевой революции», сообщает «Спротив».

Напомним, что накануне Дня свободы Окружной административный суд Киева незаконно запретил любые акции в центре столицы, однако, несмотря на это, днем на майдане Незалежности появились представители националистических и национал-демократических партий — Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО и «Нашей Украины». Народный депутат Андрей Парубий и учасники Помаранчевой революции попытались установить на майдане палатку, однако им в этом всячески препятствовали сотрудники спецподразделения «Беркут».

Вечером на Майдан Незалежности несмотря на незаконный запрет антидемократичного режима Януковича собралось более 2 тыс человек.

Суд решил оштрафовать организаторов обеих акций — главу секретариата Конгресса украинских националистов Владимира Манько и председателя правления общественной организации «Коалиция участников помаранчевой революции» Сергея Мельниченко на 340 грн. Их обоих признали виновными в нарушении ч.2 ст. 185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Нарушение порядка организации и проведения сборов, митингов, уличных походов и демонстраций»).

На фото 22 ноября 2011 года милиция составляет админпротокол на Сергея Мельниченка

 

Манько и Мельниченко с решением суда категорически не согласны.

«Украина пришла к такой позорной ситуации, что вместо вкуса свободы, украинцы могут ощутить вкус наручников и вонючих тюремных камер. Янукович откровенно боится любых оппозиционных собраний, так как он понимает, что даже небольшое число искренних оппозиционеров могут свалить его режим, как в 2004 году свалили режим Леонида Кучмы», — заявил журналистам Мельниченко, пообещав обжаловать данное незаконное решение в апелляционном суде.

Помимо организаторов Дня свободы, в том же суде судили и рядовых участников акции протеста, прошедшей 22 ноября. Так в 7 утра в квартиру активиста Вячеслава Винькевича, который был задержан в День свободы на майдане, но позже освобожден, явился наряд милиции, сопроводивший его в здание суда. Там господина Винькевича обвинили в том, что 22 ноября 2011 года он находился в нетрезвом состоянии и нецензурно выражался в публичном месте. В итоге суд оштрафовал активиста на 51 грн.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-11-2011 23:22 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100