29.03.2024 16:20 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Кто-то в ночь смерти Коноплева создавал иллюзию, будто он живой»

До утра медики скрывали информацию о смерти Геннадия Коноплева.

— После смерти Коноплева на его мобильный позвонил  сын. Звонок принял мужчина, который представился милиционером. Сказал, что потерпевший в больнице, ему необходимо лечение, хотя он уже был мертвый, — рассказывает давний товарищ покойного Михаил Волынец, народный депутат и глава Независимого профсоюза горняков Украины. — А еще были звонки с мобильного телефона Геннадия Ивановича — кто-то в ночь его смерти создавал иллюзию, будто он живой.

На следующий день факт смерти подтвердила пресс-служба губернатора. По ее версии, трагедия является результатом продолжительной болезни пожилого человека — никто не виноват в случившемся. Облгосадминистрация распространила заключение, что Коноплев голодал не совсем честно. Якобы после вскрытия в желудке нашли остатки пищи.

Чернобыльцы хотели получить тело в морге и 29 ноября пронести его к пл. Шахтерской в Донецке. Потом положить на машину и доставить в Родинское. Семья не поддержала эту идею.

— Я был в морге с сыном покойного, — говорит один из активистов акции протеста Владимир Деркач. — Почему-то там появился помощник губернатора Фомин, а за ним еще один помощник Шишацкого — Кирша. Они с сыном о чем-то поговорили и началась поспешность с похоронами. Сын хотел хоронить отца в среду, а вышло — во вторник. Это на печальные мысли наводит.

Организацию похорон полностью взяли на себя горсоветы Красноармейска и Родинского. Соболезнование родным выразил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко. В траурной церемонии приняла участие исполняющая обязанностей мэра Красноармейска Галина Гаврильченко.

Михаил Волынец предлагал семье сделать независимую экспертизу тела, помощь профсоюза. Родственники отказались. На них оказывали давление, предполагает он.

— Жене умершего, Алле Георгиевне, звонили с предложениями: «Мы два автобуса даем, столовую — давайте хоронить!» Ночью человека убили, а на утро уже выкопали яму. Ни следственных действий, ни работы по выяснению причин.

 

Татьяна Заровна,  «Газета по-українськи» №1331 за 02.12.2011

 

Читайте также:

В Донецке во время разгона палаточного городка милиционеры убили инвалида. Фото. Видео

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 2-12-2011 14:49 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100