25.04.2024 07:05 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Замгенпрокурора Кузьмин заявил, что заказчики убийства Гонгадзе не установлены

Правоохранители работают над установлением заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал в интервью газете «Комсомольская правда в Украине», опубликованном 7 декабря 2011 года, информирует «Спротив».

«Дело это (в отношении второго президента Леонида Кучмы – ред.) окончено, и сейчас Леонид Данилович с адвокатами знакомится с собранными следствием доказательствами его вины, уже дошли до середины, а всего 100 томов. На мой взгляд, доказательства очень серьезны и основаны на показаниях людей, а не только на записях экс-майора Госохраны Мельниченко. Предъявленное Кучме обвинение основано на показаниях свидетелей, экспертизах, документах», – сказал он.

При этом первый замгенпрокурора подчеркнул: «Сразу же хочу уточнить, что данных о том, что Кучма прямо давал указания убить Гонгадзе, не установлено».

Отвечая на вопрос, известны ли заказчики убийства Г.Гонгадзе, он отметил: «Нет, но мы работаем над их установлением».

Г-н Кузьмин также пояснил, что Генпрокуратура заинтересована в том, чтобы «важный свидетель» – бывший майор ГСО Мельниченко «приехал и дал показания».

Кроме того, он вновь подчеркнул, что не имеет достоверной информации об угрозе его жизни, о чем ранее заявлял Мельниченко: «Лично я проверенной и достоверной информацией об угрозе моей жизни не владею, а выяснить это у самого Мельниченко нет возможности. Из страны он выехал, со следователями не общается, у меня с ним контактов нет».

Уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

Кучме предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-12-2011 14:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100