19.04.2024 12:00 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Отметить 11-ю годовщину акции «Украина без Кучмы» пришло всего 30 человек . Фото

Участники акции «Украина без Кучмы», которая проходила 11 лет назад,  собрались в годовщину начала акции, сообщает «Спротив».

Они установили символическую палатку памяти на улице Горького в Киеве возле бывшего офиса института «Республика», который служил тогда штабом акции «Украина без Кучмы».

Акция собрала около 30 участников. Собрал побратимов, которые не побоялись в далеком 2000 году выйти на Майдан Независимости против всесильного диктатора Кучмы, Владимир Чемерис, председатель правления леволиберальной общественной организации Институт «Республика».

На входе в палатку установили две иконы. Акция проходила в формате «свободного микрофона», высказаться мог любой желающий. Одновременно проходил сбор подписей на защиту права на мирные протесты.

Перед собравшимися выступали участники УБК: Владимир Чемерис, один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур (Тополя), писатель Александр Хоменко, незаконно осужденный по делу «Украина без Кучмы» Олег Бойко, редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук и другие.

«Сегодня мы получили большого пощечину — Кучму сделали чистым. За что же тогда убили человека?, — отметил Бойко, имея в виду Георгия Гонгадзе. — Мы все понимаем, что добро и зло побеждает бабло. Немножко потрусили зятя Кучмы и вот Кучма уже белый и пушистый. Я заявляю, что Кучма причастен к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и ответственность для Кучмы наступит в любом случае, пусть даже через 10-15 лет», заявил политзаключенный Олег Бойко.

«Янукович вчера сделал зятю Кучмы подарок. Не случайно суд оправдал Леонида Кучму в день рождения одного из богатейших людей Украины и зятя экс-президента Виктора Пинчука. После так называемой судебной реформы все суды зависят от воли Виктора Януковича», заявил в своем выступлении редактор sprotiv.org Вадим Гладчук. «Украинцы должны снова как и 11 лет тому, как во время «Помаранчевой революции» в 2004 году встать с колен и дать решительный отпор диктатуре, ограничениям на свободы слова и прав человека», считает Гладчук.

Борцы с кучмизмом спели несколько песен, среди которых были  «Червона калина» и боевой гимн УНА-УНСО. Также состоялась презентация книги участника акции УБК Александра Хоменка «Есеї республіканської осені».

По окончании акции ее участники направились к Владимирскому собору.

«Сейчас мы направляемся во Владимирский собор поставить свечи памяти за ребят, которых нет больше с нами. И за Гию, и за Руслана Зайченко, за Сергея Мозгового и других наших товарищей», — подчеркнул Мазур.

Акция продолжалась около часа.

Напомним, что 14 декабря 2011 года Печерский суд Киева признал, что Генпрокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении Кучмы об обвинении в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-12-2011 22:09 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100