20.04.2024 05:07 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Банковая готовит конституционный переворот

В ближайшее время в Украине начнет работу конституционная ассамблея по подготовке нового текста Основного закона, поделился сокровенным с журналистами глава администрации президента Сергей Левочкин, сообщает «Спротив».

«Комиссия, которую поддержал президент и которую возглавляет Леонид Макарович Кравчук (первый президент Украины), завершила работу над принципами формирования и деятельности Конституционной ассамблеи. Такие документы пришли в администрацию президента и по поручению президента готовится проект указа о соответствующей поддержке этих инициатив», — сказал он.

По словам Сергея Левочкина, новая Конституция, текст которой должна разработать так называемая конституционная ассамблея, должна стать буде демократичной и «учесть лучший мировой опыт».

Глава президентской администрации также подчеркнул, что конституционная реформа является одним из основных приоритетов, обозначенных президентом Януковичем на текущий год.

Порядок внесения изменений в Конституцию Украины определяется в разделе XIII Основного Закона. Он направлен на обеспечение как стабильности конституционного строя, так и динамику его развития с учетом общественных потребностей, которые постоянно меняются. Анализ норм этого раздела позволяет утверждать, что Конституция Украины относится к жестким, трудно изменяемым актам, она может быть изменена только в особом, закрепленном ею порядке. Таким образом, обеспечивается, с одной стороны, стабильность общественных отношений, а с другой — возможность их дальнейшего развития на демократической основе.

Право представления Верховной Раде Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (кроме разделов I, III и XIII) предоставляется только президенту Украины и не менее трети народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады. Этот законопроект должен быть предварительно обсужден и одобрен простым большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады. Окончательное решение о внесении изменений в Конституцию принимается только на следующей очередной сессии Верховной Рады не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Еще более сложный порядок внесения изменений в Конституцию Украины устанавливается относительно тех разделов, которые составляют ее фундаментальную основу. Согласно статье 156 Конституции, законопроект о внесении изменений в раздел I «Общие положения», раздела III «Выборы. Референдум» и раздела XIII «Внесение изменений в Конституцию Украины» подается в Верховную Раду Украины президентом Украины или не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады. Такой законопроект принимается квалифицированным большинством, не менее чем двумя третями от конституционного состава парламента. Действующим этот закон считается только от времени утверждения его всеукраинским референдумом, который назначается президентом Украины. Часть 2 ст.156 запрещает повторное представление законопроекта о внесении изменений в эти разделы Конституции по одному и тому же вопросу на рассмотрение Верховной Рады Украины того же созыва. Это может сделать парламент только следующего созыва.

Основной Закон требует обязательного заключения Конституционного Суда Украины относительно конституционности законопроектов о внесении изменений в Конституцию по вопросам, которые касаются национальной безопасности Украины, обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

Действия, предусмотренные частью второй 109 статьи Уголовного кодекса Украины, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-01-2012 13:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100