29.03.2024 07:57 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Регионал Колесников розтендерил на Евро-2012 не менее 25 — 30 млрд грн

По экспертным оценкам, в процессе подготовки к финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году из Государственного бюджета Украины было украдено не менее 25 — 30 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат фракции «БЮТ-»Батькивщина", министр оппозиционного правительства по делам молодежи, спорта, туризма и Евро-2012 Остап Семерак, сообщает «Спротив».

Он отметил, что по данным экспертов, при финансировании мероприятий по подготовке к футбольному чемпионату так называемые «откаты» достигали почти 50%.

«Если учесть, что на эти цели было потрачено около 70 млрд грн, то получается, что к не совсем чистым рукам „прилипло“ около 25 — 30 млрд грн», — сказал оппозиционный депутат.

Для сравнения он отметил, что годовое содержание украинской армии составляет 14 млрд грн.

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко и Остап Семерак внесли на рассмотрение парламента проект Постановления «О заслушивании информации Кабинета Министров Украины об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства для потребностей, связанных с подготовкой и проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу».

Согласно этому проекту, такая информация Кабмина должна быть заслушана на пленарном заседании Верховной Рады не позднее 16 марта с. г.

Напомним, что в июле 2010 года депутаты разрешили правительству Азарова воровать на госзакупках.

Тогда Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в законы Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «Об организации и проведении финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине». За принятие документа проголосовали 255 народных депутатов.

Изменениями предусмотрено, что закупка товаров, работ и услуг за средства, распорядителем которых является специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по обеспечению осуществления мероприятий по подготовке и проведению в Украине Евро-2012, может осуществляться по процедуре закупки у одного участника без согласования с уполномоченным органом в сфере закупок, в соответствии с чем заказчик заключает договор о закупке с участником после проведения с ним переговоров.

Процедура закупки у одного участника применяется заказчиком после согласования со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по обеспечению осуществления мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части Евро-2012.

Кабинет министров своим постановлением определил Министерство инфраструктуры главным распорядителем средств, предусмотренных в госбюджете для выполнения мероприятий по подготовке Украины к Евро-2012.

Ранее этими средствами распоряжалось специально созданное Национальное агентство по подготовке и проведению в Украине Евро-2012 и реализации инфраструктурных проектов (Укревроинфрапроект). Теперь оно будет распорядителем бюджетных средств низшего уровня и ответственным исполнителем бюджетной программы.

Министром инфраструктуры, а также вице-премьером и куратором по подготовке к Евро-2012 является Борис Колесников.

В соответствии с последними решениями правительства Азарова, финансирование Евро-2012 из государственного бюджета составляет 55,9 млрд.грн., из местных бюджетов — 5,3 млрд.грн., из других источников — 49,3 млрд.грн.

На фото видно, как вице-премьер Борис Колесников общается с харьковским мэром-регионалом Геннадием Кернесом. Наверное они обсуждают особенности закупки за бюджетные средства лавочек в харьковский метрополитен, так небходимых для Евро-2012, по умопомпрачительной цене в 63 тысячи гривен каждая.

 

Вадим Гладчук, sprotiv.org

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 28-01-2012 18:22 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

  • http://Немаю Vavan

    А чого тут дивного ! Злодіїпри владі!

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100