29.03.2024 01:15 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Коновалюк, Бережная и Мойсик хотят сделать ЕДАПС и Грицака мультимиллиардерами

Депутаты Верховной Рады Валерий Коновалюк и Ирина Бережная (оба от фракции Партии регионов), а также член фракции Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Владимир Мойсик предлагают парламенту предусмотреть внедрение удостоверяющих личность и гражданство биометрических документов

Об этом говорится в законопроекте №10036, зарегистрированном в Раде 10 февраля 2012 года.

Проект закона предусматривает, что к документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины, относятся: паспортная карточка, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, удостоверение личности моряка, члена экипажа, личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, документы, удостоверяющие личность и ее специальный статус.

К таким документам также предлагается отнести удостоверение застрахованного лица, водителя, лица без гражданства для выезда за границу, беженца, вид на постоянное или временное жительство, карточку мигранта, проездной документ беженца для выезда за границу, разрешение на трудоустройство и другие документы.

Согласно законопроекту, бланки документов являются предметом строгой отчетности, изготавливаются в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ICAO), государственными (национальных) и международными стандартами и должны иметь степень защиты, что делает невозможным их подделку.

Изготовление бланков документов осуществляется предприятиями, имеющими лицензию на соответствующий вид хозяйственной деятельности.

Предполагается, что бланки документов с имплантированными бесконтактными электронными носителями информации для внесения биометрической и другой информации о лице должны быть выполнены многокомпонентной защитной печатью, содержащей символ электронного документа, информацию о предприятии, на котором был изготовлен бланк документа, изображение малого государственного герба Украины.

Согласно законопроекту, в случае его принятия документы, выданные до вступления в силу этого закона, действительны до окончания срока их действия и не подлежат обязательной замене.

При этом водительские удостоверения, выданные с использованием образца бланка, утвержденного органом исполнительной власти СССР, прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Предусматривается, что паспортная карточка оформляется всем лицам, начиная от рождения независимо от возраста сроком на 10 лет, изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации.

Напомним, что 9 февраля Верховная Рада отменила закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», которым предусматривается внедрение документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины и содержащих биометрические данные. За предложение президента Виктора Януковича к закону отменить его проголосовало 304 депутатов при минимально необходимых 226.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-02-2012 13:13 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100