19.04.2024 13:08 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Яцук обещает запретить мобильным операторам держать потребителей за лохов

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и крупные мобильные операторы разошлись в позиции по поводу использования «нулевых» внутрисетевых тарифов. Регулятор считает, что операторы обманывают абонентов в рекламе. Ведь на самом деле нулевые тарифы не бесплатны. Ежемесячно в любом случае нужно пополнять счет. Мобильные операторы не согласны с позицией Национальной комиссии по вопросам регулировании связи об отмене внутрисетевых безлимитных тарифов.

Об этом заявили представители крупнейших мобильных операторов Украины, пишет proIT.

—  Спросите у абонентов, вредит ли это рынку. Мы уверены, что ответ будет отрицательным. И то, что собирается сделать НКРСИ, противоречит, прежде всего, интересам абонентов, — заявил директор по стратегическому управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский.

— Мы считаем, что ценовые предложения операторов не направлены на замыкание абонентов внутри своей сети – примером могут служить многие предложения c низкими расценками на внешсеть, — заявили в «Киевстаре».

—  На рынке нет «нулевых» тарифов, но почему-то мобильные операторы их рекламируют. Мы разобрались в этом вопросе. Запрещать маркетинговый ход мы не имеем право. Но мы имеем право запретить обманывать потребителей, — заявил глава НКРСИ Петр Яцук.

Кроме того, комиссия упрекает сотовые компании в том, что они замкнули внутри сетей большую часть голосового трафика. И теперь абонентам приходится использовать по несколько сим-карт.

В годовом отчете регулятора отмечается, что объем внутрисетевого трафика в 2011 году увеличился на 12,9% и составил 148,7 млрд минут (около 94% от всего объема исходящих звонков).

— Такая ситуация не способствует развитию отрасли и не стимулирует эффективную конкуренцию между операторами, так как звонки на другие сети ограничены за счет их высокой стоимости, — отмечается в отчете НКРСИ.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 30-03-2012 22:23 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100