19.04.2024 02:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Рада приняла закон, отменяющий льготы чернобыльцам и афганцам

Вчера вечером, 5 июня 2012 года, за пять минут до закрытия заседания Верховной Рады, народные депутаты неожиданно приняли скандальный закон № 9127 «О гарантиях государства по исполнению судебных решений».

Согласно этому закону устанавливаются гарантии государства относительно выполнения судебных решений и исполнительных документов, определенных Законом «Об исполнительном производстве», и особенности их исполнения.

Именно этот скандальный закон, принятый в первом чтении 9 сентября 2011 года, привел к массовым акциям протеста под стенами парламента.

Данный законопроект предусматривает внесение изменений в 17 действующих законов. Он отменяет льготы для 16 категорий граждан.

За принятие такого решения проголосовало 259 народных депутатов.

Объявляя документ к рассмотрению, вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что проблемный второй раздел законопроекта не заработает сразу.

«Хочу, чтобы услышали нас избиратели: в первом разделе закона, который мы голосуем, он называется „О гарантиях государства по исполнению судебных решений“, т.е., если мы примем этот закон, то в очередной раз подтвердим конституционную норму, что государство берет на себя обязательства обязательно выполнять решение судей. Чтобы не было, как говорится, злоупотреблений и обвинений, которые проголосовали и забрали льготы. Мы второго раздела не затрагиваем», — уточнил вице-спикер.

«Принять во втором чтении и в целом как закон, лишь редакцию первого раздела и второго раздела, что он вступает в силу с 1 января 2013 года, и Кабмину разработать соответствующие законодательные акты к 2014 году. В этой редакции прошу голосовать», — объявил Мартынюк.

Напомним, что согласно документу, государство гарантирует исполнение решения суда о взыскании средств и обязательства совершить определенные действия в отношении имущества, должником по которому является: государственный орган; государственные предприятия, учреждение, организация; юридическое лицо, принудительная реализация имущества которой запрещается в соответствии с законодательством. Действие этого закона не распространяется на решение суда, взыскателем по которому является государственный орган, государственное предприятие, орган местного самоуправления, предприятие, учреждение, организация, которые принадлежат к коммунальной собственности.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 6-06-2012 17:49 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100