29.03.2024 03:26 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Сергей Максимов намерен оспорить допэмиссию ВиЭйБи Банка

ВиЭйБи Банк утвердил результаты эмиссии акций учреждения на 500 млн грн, размывшей долю бывшего мажоритарного акционера Сергея Максимова. Он во время подписки находился в СИЗО и потому не смог участвовать в допэмиссии, что и собирается доказать в суде. Юристы называют шансы Максимова высокими, если только новый владелец банка Олег Бахматюк не решит объединить его с другим принадлежащим ему учреждением.

Об утверждении на общем собрании акционеров ВиЭйБи Банка отчета об увеличении капитала учреждения на 500 млн грн — до 2,349 млрд грн — сообщил газете «Коммерсантъ» его председатель правления Денис Мальцев. Это вторая за этот год докапитализация, которая позволила размыть долю бывшего основного акционера учреждения Сергея Максимова до менее 5%. Напомним, что господин Максимов вступил в открытый конфликт с Олегом Бахматюком, который в прошлом году получил контроль над банком. ВиЭйБи Банк обвинил Сергея Максимова в хищении из учреждения 1 млрд грн и добился возбуждения уголовного дела против него. В обеспечение иска банкира взяли под стражу, и до 6 июня 2012 года он находился в СИЗО, не имея возможности принять участие в подписке на акции допэмиссии. Теперь, оказавшись на свободе с подпиской о невыезде, Сергей Максимов намерен оспорить докапитализацию.

«С учетом того что у меня не было возможности участвовать в этой эмиссии, а также моей твердой уверенности, что ситуацию в учреждении все еще можно исправить, я собираюсь оспаривать действия мажоритарного акционера»,— заявил Максимов журналистам.

При этом банк планирует провести новую эмиссию для поддержания кредитования. «С начала года мы увеличили активы на 35%, и во II полугодии планируем такую же динамику. В результате по итогам года мы вырастем не менее чем на 70%»,— рассказал Денис Мальцев. Он напомнил, что основной бизнес-интерес банка — аграрный сектор, но отрицает возможность преимущественного кредитования предприятий нового основного собственника учреждения — Олега Бахматюка, в чем последнего обвиняет господин Максимов. «Все рейтинговые агентства подтвердили наши рейтинги, что доказывает отсутствие концентрации кредитов акционерам»,— заявил банкир.

Однако Сергей Максимов утверждает обратное. «К сожалению, негативные тенденции прошлого года продолжаются, и банк ведет планово-убыточную деятельность,— заявил он.— Да и как она может быть другой, если вклады населения принимаются по значительно более высоким, чем среднерыночные, процентным ставкам, а кредиты выдаются компаниям, входящим в известную группу, с интересом ниже, чем стоимость привлекаемых ресурсов». В то же время Денис Мальцев считает, что банк сможет выйти на «значительную прибыль» по итогам года: «В прошлом году мы приняли решение сформировать 100-процентные резервы по проблемным кредитам, даже несмотря на наличие ликвидных залогов. По мере продажи залогов резервы будут расформировываться, а банк — фиксировать прибыль. А за пять месяцев мы уже получили операционную прибыль».

Старший партнер юрфирмы «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец отмечает, что банк должен был официальным путем уведомить всех акционеров о будущей эмиссии. «Возможно, из-за того что акционер находился под стражей, этого сделано не было. В любом случае у него есть все шансы оспорить эмиссию»,— уверен юрист. «Эмиссия точно будет оспорена, если он докажет, что его не уведомили, и он не знал о подписке,— добавляет партнер юрфирмы Astapov Lawyers Олег Мальский.— Если это случится, то мажоритарный акционер может завести деньги в банк другим путем. Например, он решит объединить ВиЭйБи Банк с другим банком и так размоет долю другого акционера». Олег Бахматюк до сих пор не планировал объединения ВиЭйБи Банка с другим своим учреждением — банком «Финансовая инициатива». При этом бизнесмен ведет активные переговоры о покупке еще одного банка. Напомним, что он рассматривал возможность покупки банка «Форум».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-06-2012 13:42 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100