20.04.2024 01:44 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Изменения в закон о госзакупках позволят украсть у государства 75 миллиардов гривен

Больше ни депутаты, ни журналисты, ни простые люди не смогут узнать информацию относительного того, что закупается госпредприятиями, если изменения в закон о процедуре тендерных закупок будут подписаны президентом. Такое мнение в комментарии журналистам озвучила народный депутат от фракции НУ-НС Леся Оробец.

Напомним, под шумок о спорах вокруг «языкового» закона Кивалова-Колесниченко, «региональное» большинство «продавило» во втором чтении и в целом законопроект №9634, по которому практически любые госзакупки могут быть объявлены «коммерческой тайной».

По словам нардепа Леси Оробец, таким образом будет укрдено из бюджета не мене 75 миллиардов гривен.

— Не я посчитала, посчитали американцы, что через такие государственные предприятия каждый год «прокачивают» около 250 миллиардов гривен. Если учесть, что средняя сумма «отката» в нашей стране составляет минимум 25-30%, то это на голом месте «раскидывает» 75 миллиардов, — говорит Оребец.

Она отметила, что этих 75 млрд гривен хватило бы на то, чтобы напечатать множество книг и подарить их не одной сельской школе.

— Все это делается  под прикрытием, как и много чего другого делается под прикрытием языкового законодательства и с заботой о русском языке. Я вам честно скажу, за эти деньги можно на любом языке, я бы даже сказала на всех языках, на которых только говорят на территории Украины, напечатать не одну библиотеку и подарить ее не одной сельской школе. Это просто кощунство. Эти люди просто откровенные злодеи, прикрываются своими благородными целями, а в этот момент из кармана каждого украинца вынули, навскидку, полторы тысячи гривен, — резюмировала Леся Оробец.

Примечательно, что в поддержку этого законопроекта №9634 в полном составе проголосовала фракция КПУ.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 15-07-2012 15:54 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100