16.04.2024 12:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Журналист имел полное право снимать это, — эксперт Виктория Сюмар о деле Lb.ua

Если журналистов «Левого берега» привлекут к уголовной ответственности, то это станет предостережением для всех других СМИ. Так ситуацию вокруг Lb.ua прокомментировала исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

Сюмар убеждена, что журналист издания права на конфиденциальность не нарушал, поскольку речь идет о публичном лице. «Прокуратура говорит, что журналист Левого берега нарушил права на индивидуальную переписку, на конфеденциальной данные депутата Ландика. Но мы все прекрасно понимаем, что практика Европейского суда по правам человека, говорит, во-первых, что зона приватности любого политика значительно уже от зоны приватности обычного гражданина», — пояснила эксперт.

Сюмар подчеркнула, что в случаи с LB.ua, политик находился на рабочем месте в парламенте, который является абсолютно публичным местом. «Журналисты имеют право там снимать все», — сказал она.

Кроме того, отметила Сюмар, речь шла о резонансном деле. «Фотограф снял переписку о том, как депутат пытался уладить дело относительно своего сына, который якобы побил или не побил девушку. Это дело должно иметь огромный общественный резонанс, поскольку она касалась прав человека и проблемы мажоров. Общественный интерес к этому делу был чрезвычайно высок. Опыт Евросуда по правам человека очень четко говорит: если существует общественный интерес и в этом фигурируют политики, то их права на приватность фактически нет», — заявила Сюмар.

Напомним, 18 июля 2012 года этого года прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки Ландика сайтом Lb.ua.

Ранее Владимир Ландик пожаловался на сайт в правоохранительные органы. Его возмутило, что на нем была опубликована его личная переписка, записанная с помощью фототехники в Верховной Раде. Позднее сайт принес извинения Ландику, после чего депутат отозвал свою жалобу. Позже стало известно, что Ландик отозвал свои претензии к шеф-редактору сайта, но подал новое заявление на действия сайта в целом.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-07-2012 10:48 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100