29.03.2024 11:29 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Евросуд обязал Украину выплатить жертвам милицейских пыток 35000 евро

Европейский суд по правам человека назначил компенсацию 35 тысяч евро пострадавшим вследствие пыток черниговскими милиционерами.

Как сообщили в Украинском хельсинском союзе по правам человека, на этот раз жертвами правоохранителей стала целая семья Коваль — отец, сын и мать.

"Милиция вломилась к ним домой разбираться, отдал ли сын одолженную электродрель двум знакомым. Закончилось все сотрясением мозга, перелом ребра и гематомами. Поскольку милиционеры в процессе «общения» семью избили. Сначала дома, а потом и в отделении милиции, куда их доставили «добровольно давать объяснения», — заявили в Украинском хельсинском союзе.

Ни многочисленные медицинские справки, ни показания пострадавших, которые узнали своих мучителей не стали для государства основанием наказывать правоохранителей. В их действиях компетентными органами не был найден состав преступления.

Жалоба на действия государственных органов была направлена на рассмотрение в Европейский суд по правам человека. Там были признаны факты пыток, незаконного задержания и нарушения права собственности, и назначена значительная материальная компенсация.

Семью пострадавших в Европейском суде представлял Аркадий Бущенко, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Напомним, в июле Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции. Это рекордная сумма компенсации, когда-либо назначавшаяся гражданину Украины.

А в текущем месяце, Евросуд обязал Украину выплатить более 80 тысяч евро в качестве компенсации жертвам милицейского беспредела.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 27-11-2012 19:05 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100