19.04.2024 21:14 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Украина для Януковича: вертолеты, домашний офис, шампанское и икра

Журналисты продолжают отслеживать расходы госбюджета на обслуживание деятельности президента Виктора Януковича в 2012 году.

В прошлом году государственное авиационное предприятие «Украина» Государственного управления делами арендовало для президента на 2012 год два вертолета Agusta AW и один самолет Falcon 900 на сумму 8,10 млн грн.

За аренду этого самолета Falcon авиапредприятие ДУСи заплатило 8 млн грн. Финансирование перевозок президента Виктора Януковича осуществляется за счет трех статей госбюджета.

Так, на визиты президента за границу выделили около 8,7 млн грн, на осуществление авиаперевозок в пределах Украины — около 4,7 млн грн, а также осуществление авиаперевозок вертолетом — около 18,3 млн грн. Стоимость аренды вертолетов для полетов Виктора Януковича по Украине также оказалась на миллион больше стоимости авиабилетов для командировок дипломатов МИД. Обучение пилотов Януковича обошлось почти в миллион гривен.

Отдельная статья расходов — столовая Государственного управления делами. С начала года для них было приобретено продуктов и напитков почти на 14 млн гривен. Для столовой ГУД, в частности на Банковой, было приобретено осетровую икру по 1150 грн за 113 граммовую баночку, шампанское «Вдова Клико» по 618 грн за бутылку, утиную печень по 465 грн / кг, баранье каре по 540 грн / кг. Кроме того, сообщалось о закупке импортной малины по 672 грн / кг, голубики (кустовая черника) и импортной ежевики по 576 грн / кг, а также импортных смородины по 528 грн / кг. Впрочем, у ГУД опровергли информацию о закупке импортной малины по 670 грн. Они объясняют, что столько могла стоить упаковка, в которой несколько килограммов.

Также на территории резиденции для президента Януковича в поселке Новые Петровцы обустроили офисное помещение для официальных встреч. Стоимость аренды нового офиса для Януковича составляет 99 тыс 691 грн в год. Администрация президента сообщала, что договор аренды заключен до 2020 года.

Стоит отметить и о расходах на резиденции и административные помещения президента. Так, на обогрев офисов Януковича было выделено около 5 млн гривен. Еще 700 тысяч гривен бюджетных средств ГУД выделило для закупки газа для отопления президентской резиденции «Залесье», которая расположена в Броварском районе Киевской области. В свою очередь резиденция «Синегора» заключила соглашения о поставках и транспортировке газа в 2012 году на общую сумму 1,42 млн грн. Напомним, в статье расходы на Государственное управление делами в 2012 году было предусмотрено 1 млрд 433 млн 439 500 гривен.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-01-2013 22:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100