28.03.2024 11:38 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

В Европейском суде шокированы правовым беспределом украинских судей

Судья Европейского суда по правам человека Станислав Шевчук считает, что одна из крупнейших правовых проблем в Украине — это то, что судьи не понимают значения прав человека и занимаются «буквоедством».

Об этом Шевчук заявил в эфире телеканала ТВi.

«У нас глобальные проблемы с правовой реформой, — уверен он. — У нас до конца не проведена ни судебная реформа, ни реформа правоохранительных органов».

По словам судьи, особенно большая проблема в Украине именно с судебной реформой, так как суд — это «последний бастион в защите прав человека».

«И здесь важны были шаги по изменению законодательства. Но изменение законодательства базисного — это всего лишь 20-30% реформы. Самое главное — это изменение менталитета судей», — отметил Шевчук.

По его мнению, судьи должны принимать решения в соответствии с правами человека, и мотивация должна быть выписана в соответствии с принципами верховенства права человека.

Кроме того, по словам представителя Евросуда, украинские судьи не знают, как применять права человека на практике.

«Они принимают решения по закону, с узким пониманием закона. Узкие формалисты — эти судьи. А необходимо широкий охват, как это делает Европейский суд. Таких судей мой учитель, профессор Буткевич, судья Европейского суда в отставке, называет „рыбаками“. Они находят какие-то нормы права, ссылаются на них, не зная, каковы требования прав и свобод человека», — сказал Шевчук.

«То есть они, по сути, обосновывают решение не требованиями и интересами прав и свобод, а просто ссылкой на какую-то норму права, которую они где-то находят. И я бы сказал, это одна из наиболее системных и наиболее тревожных проблем в текущей правовой системе», — подытожил судья.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 18-01-2013 0:57 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100