23.04.2024 19:17 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Депутаты Бригинец и Павловский предлагают разрешить заключенным разговаривать по мобильному

Народные депутаты от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец и Андрей Павловский подготовили и зарегистрировали в ВРУ законопроект № 2022 о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно обеспечения прав осужденных лиц на пользование мобильной связью в учреждениях исполнения наказаний.

Об этом сообщил Бригинец на своей странице в Facebook.

Законопроектом предлагается дополнить абзац седьмой части первой статьи 107 после слов «телефонные разговоры» словами «в том числе в сетях подвижной (мобильной) связи», а часть пятую статьи 110 после слов «Осужденным предоставляется право на телефонные разговоры» дополнить словами "в том числе в сетях подвижной (мобильной) связи.

По словам Бригинца, речь идет не о том, что осужденные смогут без ограничений разговаривать по телефону, а о возможности звонить в случае отсутствия стационарного телефона с мобильного. Эти мобильные телефоны могут находиться у руководства колонии и выдаваться непосредственно на время беседы.

"Ныне действующий Закон дает широкое понимание понятию «право осужденных на телефонный звонок», но исполнительные инстанции сужают его до возможности осуществления осужденными звонков только со стационарного телефонного аппарата в отдельном здании. Подзаконный акт не может противоречить закону, а в данном случае получается, что инструкция противоречит действующему Закону. Мы вносим уточнения в закон для того, чтобы никто не мог исказить суть законодательной нормы подзаконным актом только потому, что в соответствующем законе упомянутая норма представлена очень широко и без уточнений. Разработанный нами законопроект призван распутать образованный «клубок», — объясняет депутат.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-01-2013 23:00 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100