19.04.2024 23:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Покращення. Украинцы скоро останутся без бесплатной медицины

Проводимая в Украине реформа медсистемы, которая ведет к сокращению лечебных учреждений и отмене бесплатной медицины, по сути, является антиконституционным переворотом.

Об этом заявил врач высшей категории, эксперт сектора здравоохранения Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

«Меня не удивляет то, что депутаты от «Свободы» занимаются мордобоем и борьбой против русского языка, там одни неучи, но есть среди депутатов врачи, которые должны понимать геноцидную сущность этой реформы. Вместо того, чтобы обратиться в Конституционный суд, они занимаются демагогией, а глава комитета по здравоохранению Бахтеева уже подготовила изменения к 49-й статье, которые отменят бесплатную медицину», — резюмировал врач.

Эксперт посетовал, что с практикующими врачами при подготовке реформы никто не советовался. «Они узнали о готовящихся изменениях постфактум и были изрядно ошарашены. Только через два года, когда реформа уже разрушила почти всю систему, доставшуюся нам от СССР, решили посоветоваться с врачами. Самое печальное, что под эту реформу подвели законодательную базу наши народные избранники, а новый состав Верховной Рады ничего не делает для того, чтобы ее отменить», — заявил врач.

«По сути это антиконституционный переворот в здравоохранении, нарушающий 49-ю статью Конституции, где говорится о бесплатности медицинской помощи и о том, что существующая сеть лечебных учреждений не может быть сокращена. Сокращаются не только роддома, но и все лечебные учреждения. Взамен открываются перинатальные центры ценой в 100 млн грн», — рассказал эксперт.

По его словам, в Украине на медицину выделяется около 3% ВВП, а по заключению ВОЗ, если на медицину в стране выделяют менее 5%, то можно говорить о ее полном отсутствии.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 20-02-2013 14:04 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100