28.03.2024 14:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

На реконструкции Крымского центра занятости «наварили» почти 900 тысяч

Сотрудники СБУ выявили факт завышения подрядчиком объемов работ во время реконструкции зданий Крымского центра профессионально-технического образования Госслужбы занятости, чем государству был нанесен ущерб в размере 865 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В 2008—2011 годах между Крымским центром профессионально-технического образования Государственной службы занятости и одним из симферопольских ОАО был заключен ряд соглашений на проведение работ по долевому строительству и реконструкции сооружений, расположенных в Симферополе. Стоимость реконструкции составляла 74,7 млн грн.

«В 2012 году вся сумма, предусмотренная договорами, была перечислена на счета подрядчика, – уточнили в пресс-центре. – Основанием уплаты служили акты ежемесячного приема выполненных работ и другая сопроводительная документация».

В ходе проведения совместной проверки СБУ и крымского управления Госфининспекции установлено, что оплаченные работы в действительности не проводились.

«Так, в частности, в калькуляциях указывались установка противопожарной сигнализации, монтаж системы вентиляции, включая оборудование сети кондиционирования, ее запуск и настройка, – отметили в СБУ. – На самом деле фирма-подрядчик эти работы не осуществляла, но указала их в смете и получила соответствующую плату. Чтобы избежать возможной ответственности, в 2012 году предприятие заявило о начале процедуры ликвидации путем реорганизации в ООО».

В результате Фонд общего социального страхования Украины, в систему которого входит и Госслужба занятости, понес убытки на общую сумму 865 тыс грн.

Материалы проверки внесены в Единый реестр досудебных расследований. По признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) открыто уголовное производство. Сейчас продолжаются следственные действия.

Кстати, в ноябре 2011 года уголовное дело было возбуждено в отношении замдиректора Крымского центра профессионально-технического образования: чиновника задержали по подозрению в растрате 7,4 млн грн, выделенных на покупку барокамеры для подготовки водолазов, которую центр так и не получил. За полгода до этого отдел по борьбе с экономическими преступлениями главка милиции Крыма выявил присвоение 150 тыс грн Крымским центром профессионально-технического образования на приобретении грузоподъемного крана для обучения водолазным работам.

В марте 2012 года уголовное дело на чиновников учебного центра Госслужбы занятости завели за присвоение 20 млн грн на создании базы по переподготовке безработных.

24 мая стало известно, что Крымский центр профессионально-технического образования Госслужбы занятости заплатил необоснованно высокую сумму за оборудование в результате допущенных нарушений при проведении тендерных процедур. Вследствие небрежности закупщиков государству нанесен ущерб в размере почти 250 тыс грн.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-03-2013 11:46 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100