28.03.2024 16:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Газпром форсирует строительство трубопроводов в обход Украины

 

«Российский газовый монополист „Газпром“ форсирует строительство второго нефтепровода по дну Балтийского моря», — пишет Der Standard. По данным автора статьи Андре Баллена, к маю должна быть основана компания-оператор.

«Новая нить, согласно внутренним данным, пойдет по тому же маршруту, что и существующий трубопровод, а ее мощность также составит 55 млрд кубометров газа. В банковских кругах стоимость строительства оценивается в 9 млрд евро, первая нить обошлась в 7,4 млрд евро. Эксперты объясняют рост стоимости повышением цен на металлы», — пишет автор.

По данным издания, на получение необходимых лицензий уйдет три года, а на строительство — минимум год.

Пока неизвестно, кто войдет в консорциум по управлению новой веткой, хотя предполагается, что интерес к участию проявит BP, сообщает автор.

Автор напоминает, что оценки развития европейского рынка в последние годы существенно изменились: во-первых, потребление газа с 2010 года в Европе снижается, во-вторых, США благодаря обнаружению огромных месторождений сланцевого газа могут из импортера превратиться в экспортера, поэтому конкуренция на рынке вырастет.

Тем не менее, продолжает Баллен, «Газпром», по-видимому, верит в долгосрочный рост европейского газового рынка. «Это доказывают и миллиардные инвестиции в проект трубопровода „Южный поток“, ведущего через Черное море», — отмечает автор. Он также напоминает, что оба трубопроводных проекта нацелены на обход Украины, с которой у России в течение многих лет возникают споры о поставках и транзите.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-03-2013 10:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100