28.03.2024 17:33 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Гладчук продолжает судиться с Центризбиркомом

На фото Вадим Гладчук в канцелярии суда

Вадим Гладчук, экс-кандидат в народные депутаты по 223 избирательному округу и редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив», подал апелляционную жалобу на решение Окружного админсуда Киева. Ранее суд отказался удовлетворить иск Гладчука к Центризбиркому о компенсации ущерба его избирательным правам в размере 13 224 гривен.

Гладчук считает незаконным решение суда первой инстанции, потому что оно противоречит статье 56 Конституции Украины: государственные органы обязаны компенсировать ущерб, нанесенный их незаконными действиями. Выставляя свою кандидатуру на выборах, политик внес залог в размере 13 224 гривен, который по закону о выборах мог быть перечислен в бюджет только после публикации результатов голосования. Но Центризбирком 5 ноября 2012 года принял решение, что результаты голосования установить невозможно. Поскольку новых выборов ЦИК упорно не объявляет и деньги не возвращает, Гладчук намерен отсудить свой кандидатский залог.

«Я, как и все жители Шевченковского района столицы, считаю себя обманутым и обокраденным. Выборы не состоялись по вине фальсификаторов с ОВК и Центризбиркома, округ остался без депутата. Люди зря потратили выходной, чтобы прийти на избирательные участки, а я зря заплатил 13 тысяч с хвостиком гривен, потому что выборы были сорваны» – возмущается Гладчук.

По мнению экс-кандидата, он пострадал больше других после объявления выборов несостоявшимися: «Я баллотировался и вложил в избирательную кампанию много сил, поэтому мне особенно обидно за нечестные махинации избиркомов. Чтобы вы поняли, вот похожая ситуация. Представьте, что вы покупаете билет национальной лотереи, а потом комиссия по розыгрышу объявляет: по техническим причинам, мол, не удалось включить лототрон, не было света. И не хочет возвращать деньги за лотерейный билет. Разве это спортивно?! Если игра не состоялась, извольте вернуть участникам деньги!».

Кроме того, Гладчук обвиняет Центризбирком в обмане и фальсификациях: «Я получил насквозь лживое письмо о том, что результаты выборов на 223 округе будто бы обнародованы. Хотя все знают, что по этому и еще четырем округам никаких результатов не устанавливалось. Магера, как выяснилось в суде, имел в виду результаты по всей стране, но это не повод оставлять без депутата наш округ! Я уверен, что Центризбирком давно помогает Пилипишину украсть победу оппозиционного кандидата. Например, они ранее отказались по моей жалобе отозвать фальсификаторов из окружной избирательной комиссии, купленной с потрохами Пилипишиным».

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 12-03-2013 11:56 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100