29.03.2024 11:55 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Регионалы зарегистрировали очередной законопроект об общеобязательном медстраховании

Народные депутаты от Партии регионов Татьяна Бахтеева, Владимир Дудка, Андрей Шипко, Антон Киссе, Светлана Фабрикант и Александр Биловол зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект «Об общеобязательном государственном медицинском страховании», который размещен на сайте парламента.

В частности, как говорится в пояснительной записке документа, согласно этому законопроекту все граждане Украины подлежат обязательному медицинскому страхованию, в том числе неработающие лица, которые не зарегистрированы как безработные.

Согласно законопроекту, единственным страховщиком в системе обязательного медицинского страхования является Фонд обязательного медицинского страхования, который подотчетен Кабинету министров Украины. Его органами управления являются правление и исполнительная дирекция. Управление Фондом осуществляется на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателей, которые делегируют в правление по 15 своих представителей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для реализации положений закона дополнительные расходы из Государственного бюджета Украины не предусматриваются, необходимо осуществить перераспределение бюджетных средств, направляемых на финансирование здравоохранения.

По расчетам авторов, поступления в Фонд обязательного медицинского страхования составят 21 403 млн. грн. (по прогнозным показателям 2012 года). Из них фонды общеобязательного государственного социального страхования Украины и местные органами исполнительной власти за отдельные категории неработающих лиц и детей для обеспечения медицинскими услугами составят 5 771 млн. грн. (12,2 млн. человек по 473 грн.), работодатели уплачивают страховые взносы для обеспечения застрахованных лиц медицинскими услугами — 15 632 млн. грн. (3% фонда оплаты труда).

Кстати, законопроект «Об общеобязательном государственном медицинском страховании» противоречит статье 49 Конституции Украины и решению Конституционного суда Украины от 29 мая 2002 года, который признал невозможным взыскивать с граждан плату за медицинскую помощь, в частности и в форме обязательных страховых взносов.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 10-04-2013 9:58 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Комментарии запрещены.

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100