29.03.2024 14:54 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Критические дни Михаила Чечетова

“Я, Чечетов М. В., заявляю, что, пребывая на должности главы Фонда Государственного имущества Украины, в период с июля по октябрь 2004 года под административным и психологическим давлением со стороны главы Администрации Президента Украины Медведчука В. В., будучи неправомочным лицом, совершил незаконную приватизацию государственного имущества”.

Политические шоумены из обоймы Юлии Тимошенко на прошлой неделе явили еще одно действо. И без того запуганному до полусмерти всякими информационными “бомбами” электорату сунули под нос якобы стенограмму допроса экс-главы Фонда госимущества Михаила Чечетова, в которых он сдал с потрохами всех участников самых громких коррупционных скандалов.

“Бютовцы” почти натурально изумлялись — почему граждане, фамилии которых задокументированы со слов Михаила Васильевича, до сих пор не стали фигурантами уголовных дел?! И тут же сами отвечали: да потому, мол, что нынешний “антинародный режим”, сами понимаете, такой же, как и предыдущий! При этом соратники Юлии Владимировны натурально, прямым текстом “намекали”, кто со всей этой “антинародностью” может в одночасье покончить.

Как Михаил Юрьевич “попиарился” на Михаиле Васильевиче

Первой в бой пошла “легкая” кавалерия в лице селекционера “яблук” Михаила Бродского. Михаил Юрьевич, потрясая перед лицами журналистов распечатками из Интернета, заявил: мол, у него есть еще одно неопровержимое доказательство того, что нынешняя власть в борьбе с преступниками-коррупционерами бессильна. Более того — с ними заодно. Аргументом Бродского стала копия пояснений экс-главы ФГИ, данных в мае прошлого года оперативникам Департамента по борьбе с экономической преступностью МВД. Согласно этому документу, Михаил Чечетов, ничуть не отпираясь, поведал об особенности приватизации и “Криворожстали”, и НЗФ, и “Павлоградугля”, и дома отдыха “Пуща-Водица”. И прочая, и прочая… При этом Михаил Васильевич, не стесняясь, назвал фамилии граждан, которые “нагибали” Фонд, дабы тот приватизировал “правильно” и, главное, кому надо. Прежде всего, Чечетов “сдал” Леонида Кучму, потом — Виктора Медведчука, Григория Суркиса, Максима Курочкина и пару рыбешек помельче. Тезка экс-главы ФГИ Бродский изумился — мол, как это так, показания против граждан уже как бы есть, а уголовных дел нету? “Это говорит о том, что существуют политические договоренности на высшем уровне по “Криворожстали”, НЗФ, “Павлоградуглю” и остальным объектам”, — подытожил Михаил Юрьевич. Ссылаясь на слова экс-генпрокурора Святослава Пискуна, он заявил: мол, расследовать рассказанное Чечетовым Генпрокуратуре запретил Президент Ющенко. Хотя, клевещут, именно стараниями Святослава Михайловича такие деятели, как Щербань, смогли благополучно покинуть родину вместе с нажитыми непосильным трудом сотнями миллионов национальной и иностранной валюты.

Вслед за Бродским подал голос отставной вице-премьер-гуманитарий Николай Томенко. Он поведал журналистам, что парламентская фракция БЮТ уже сочинила соответствующий депутатский запрос силовикам, чтоб они немедля отчитались, как расследуется приватизационное “дело Кучмы-Януковича-Пинчука-Чечетова”.

“Слитые” в информационное пространство милицейские протоколы вызвали небольшой переполох. Немного отставая от коллег по депутатству из блока Тимошенко, с запросом выступили “регионалы”. Правда, они переживают не за продвижение “приватизационных” дел и наказание виновных. Их больше волнует вопрос, как это показания их однопартийца просочились в печать, и кто в этом виноват. Сам Чечетов в свойственной ему манере назвал копии его признаний “фальшивкой”. Но вскоре его опровергло Министерство внутренних дел, которое признало: материалы, в общем, действительности соответствуют. Другой вопрос, как попали они к Бродскому и, образно выражаясь, из какой папки?

Генпрокурорский след

Многие политические обозреватели грешат на правую руку Юлии Тимошенко — экс-главу СБУ Александра Турчинова. Однако они наверняка ошибаются. Во-первых, учитывая несколько неприязненное отношение Александра Валентиновича к Михаилу Юрьевичу (злословят, что именно он “помог” Бродскому пролететь мимо партийного списка БЮТ), бывший руководитель СБУ вряд ли доверил бы столь мощную информационную “бомбу” не очень любимому соратнику. Во-вторых, он наверняка воспользовался бы ею сам. И, в-третьих, этот документ не мог попасть в Службу безопасности, по крайней мере, легально, поскольку “дело Чечетова” в компетенции МВД и прокуратуры. Так кто же “слил” Михаила Васильевича Михаилу Юрьевичу? Осмелюсь предположить: Чечетова “слили” свои. Те, с кем он дружной бело-голубой колонной идет на выборы-2006.

Начнем с того, что, по информации “Граней плюс”, Михаил Васильевич официально общался с сотрудниками Департамента по борьбе с экономической преступностью четырежды. Первый раз — 5 мая 2005 года, когда в общих чертах рассказал о бурной деятельности ФГИ в период с 2003 по 2005 год. Именно этот протокол и попал в руки “бютовцев”. Второй раз — 10 мая. В этот день Чечетов поведал милиционерам увлекательную историю о том, как приватизировали ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот”. Затем, 25 августа, экс-председатель ФГИ в деталях рассказал о том, как бывший руководитель Госуправления делами Администрации Президента Игорь Бакай помог известному футболисту Григорию Суркису заиметь дом отдыха “Пуща-Водица”. По этому поводу, кстати, Михаил Васильевич даже написал явку с повинной. И во время своего последнего визита в милицию, 14 сентября, Чечетов подробно сообщил, как приватизировали “Криворожсталь” и Никопольский завод ферросплавов.

Стоит обратить внимание на то, что расследованием и доведением до суда подобных дел, согласно законодательству, занимаются органы прокуратуры. Милиции же отводится роль сборщика оперативной информации. Кстати, некоторые из эпизодов “дела Чечетова”, как например, мутная история с приватизацией днепропетровского “Центрального рынка” российским гражданином по кличке Макс Бешеный, уже расследуются подчиненными Медведько. То есть, протоколы признаний бывшего главного завхоза страны давно уже находятся в распоряжении Генеральной прокуратуры. И если учесть, что, когда допросы экс-главы ФГИ шли полным ходом, ГПУ возглавлял Святослав Пискун (которому упорно прочили место в списке блока Юлии Тимошенко), то, вероятно, именно он поделился оперативными данными с соратниками Юлии Владимировны.

Почему эти документы не всплыли гораздо раньше? Почему такой, ну просто слов нет, какой принципиальный, борец за справедливость, как Бродский (не говоря уж о его “сюзеренше”) не ударил в набат гораздо раньше?! Когда этот звон мог оказать реальную помощь следствию — ну, хотя бы, усилив общественное давление на Генеральную прокуратуру, фактически саботировавшую расследование резонансных дел? Неужели “бомбу” скрывали, чтобы, не дай Боже, не задеть дружественного Пискуна? Или ее держали про запас, так сказать, “на черный день”?

О чем не смолчал Чечетов

Кому-то может показаться странным, что Пискун, “боец” из списка Януковича, сбрасывает компромат на своего соратника Чечетова. Да еще кому? — политическим противникам! Тут надо просто вынести за скобки очень грозную и непримиримую риторику, на которую не скупятся политики из “Регионов” и БЮТ. И учитывать лишь реальные вещи. В частности, их поразительную солидарность при голосовании в парламенте по ключевым вопросам, как, например, вопрос об отставке “антинародного” правительства. И тогда получается, что не такие уж они и враги. Кроме того, автор этих строк, ознакомившись с “исповедями” Чечетова, не нашел почти ничего компрометирующего таких граждан, как Ахметов и Янукович, для которых ФГИ Чечетова в свое время тоже немало сделал. Такое впечатление, будто Ринат Леонидович и не был никогда совладельцем “Криворожстали”. Получается, что Михаил Чечетов, уже который год владеющий “региональным” партбилетом, как настоящий донецкий пацан, никого из своих на допросах не “сдал”. Только чужих.

Впрочем, было бы неправильным утверждать, что Михаил Васильевич, когда “кололся” в МВД, вообще не бросил тень на своих могущественных однопартийцев — Рината Ахметова и Виктора Януковича. Правда, он сделал это только на первом допросе — 5 мая. Когда подполковник Дигтяр попросил его рассказать об обстоятельствах приватизации государственной холдинговой компании “Павлоградуголь”, Чечетов поведал буквально следующее:

“Из разговора с Премьер-министром Украины Януковичем я понял, что победить в конкурсе должна донецкая структура, подконтрольная Ринату Ахметову, в связи с чем были разработаны соответствующие условия конкурса приватизации “Павлоградуголь”, по которым прошла необходимая организация Алчевский коксохимический комбинат” [Авдеевский коксохимический завод]”.

Фамилии самых богатых людей страны фигурируют и в некоторых других эпизодах показаний Чечетова. Как, например, в этом:

“...ко мне позвонил Президент Украины Кучма Л. Д. и порекомендовал мне, что в этом конкурсе [по продаже “Криворожстали”] должен победить серьезный национальный инвестор, к которому из обозначенного списка принадлежит: промышленно-финансовый консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” и консорциум “Индустриальная группа”. Я знал, что фактическими хозяевами этих предприятий являлись Ахметов, Пинчук и Тарута”.

Однако, экс-председатель ФГИ ни разу прямо не сказал, что его “нагибал” поспособствовать что-то “прихватизировать” бывший премьер Янукович. А уж тем более — в пользу Рината Ахметова. А вот о тех, кто сегодня уже низложен, Михаил Васильевич наговорил уйму занимательных вещей.

“Я, Чечетов М. В., заявляю, что, пребывая на должности главы Фонда Государственного имущества Украины, в период с июля по октябрь 2004 года под административным и психологическим давлением со стороны главы Администрации Президента Украины Медведчука В. В., будучи неправомочным лицом, совершил незаконную приватизацию государственного имущества”, — заявил экс-председатель оперативникам ОБЭП МВД. Здесь речь идет о дачных домиках санатория “Пуща-Водица”, которые подозрительным образом оказались в собственности ЗАО “Футбольный клуб “Динамо-Киев”. Но свои, по его же словам, незаконные действия Михаил Васильевич объяснил (ни много ни мало) общественной целесообразностью. “Свои действия могу объяснить тем, что это деяние было совершено в условиях оправданного риска для достижения значительной общественно-полезной цели, — поведал Чечетов оперативникам. — А именно: в случае отказа Медведчуку В. В. в приватизации указанных домиков, последний, отстранив меня от должности, совершил бы их приватизацию другим способом. Рассчитывая на то, что, когда Медведчук В. В. перестанет влиять на кадровые и другие процессы в государстве, Государственное управление делами сможет в законном порядке <…> вернуть в свое управление имущество”.

Наверное, было бы правильным предположить, что такими же благими целями Михаил Васильевич руководствовался, когда “способствовал” незаконной приватизации “Криворожстали”, НЗФ и ряда объектов помельче. Мол, знал прозорливый Чечетов, что “кучмизм” падет, и поэтому “содействовал” непрозрачной приватизации, невзирая на риск. И, главное, зачем?! Да за тем, чтобы потом все “прихватизированное” вернулось народу и с помпой было продано на прозрачных аукционах по справедливой цене.

Нет, конечно, легче поверить в жизнь на Марсе, чем в подвиг Чечетова. Автор этих строк где-то в сентябре 2004-го, когда разгоралась битва за президентский пост, полюбопытствовал у Михаила Васильевича: мол, когда, по вашему мнению, в стране прекратятся корпоративные конфликты и приватизационные скандалы? “Когда Виктор Федорович Янукович станет Президентом, — глазом не моргнув, заявил Чечетов. — Тогда те, кто сейчас мутит воду, прибегут извиняться и скажут, мол, это у нас пелена на глазах была!” Не прошло и полугода, как куда-то бежать и в чем-то каяться пришлось абсолютно не тем, кого имел ввиду Михаил Васильевич. И, прежде всего, ему самому.

Грани+, №3. 26 января 2006 года


http://www.ukrrudprom.ua/digest/dswerq250106.html?print

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 30-01-2006 20:16 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про:

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100