28.03.2024 13:32 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Янукович получил миллионные гонорары за книги, которые не поступали в продажу?

Вокруг налоговой декларации президента Украины Виктора Януковича разгорается скандал: книги, за которые он получил миллионные гонорары, не поступали в продажу. Корреспондент Андрей Колесников попытался дать объяснение такому парадоксу.

«Президент Украины, пишущий книги в стол, вызывает смешанные чувства. С одной стороны, ему есть что сказать, если он это пишет. Более того, он же не только пишет в стол, но и печатает в стол, и получает за все эти действия немаленькие деньги. С другой стороны, Виктор Янукович, видимо, считает, что время его книг еще не пришло. Иначе бы он все-таки печатал книги, за которые отчитывается в декларации. Между тем, я хорошо знаю, как жители Украины жаждут печатного слова, тем более от своего президента», отмечает журналист.

После «оранжевой революции» 2004 года я написал о ней книжку. В этой книжке фигурировал разговор с новым президентом Украины Виктором Ющенко. Спрос был колоссальный. Пресс-конференция в Киеве в агентстве УНИАН всегда будет со мной. Десятки камер и 140 пар страстных журналистских глаз. Каждое слово президента разошлось на цитаты еще до выхода книги. Так же, по идее, должно случиться и теперь. Но интересно: молчание. Причем молчит не только Виктор Янукович, который не публикует то, за что платит ему издательство. Нет, дело уже не в этом: молчат украинские журналисты. Им как будто нет до этого никакого особенного дела. Так, где-то новость промелькнула", — пишет Колесников.

«Между тем, случай-то, если говорить серьезно, возмутительный. В конце концов, ясно же, что это значит: ох, вряд ли писал президент Украины эти книжки. Но молчат люди, чья работа – говорить. Устали, что ли. Глаза больше не горят.

Больше того: в России по такому поводу сейчас не было бы молчания. Если бы Владимир Путин не опубликовал книжку, за которую отчитался, мало бы не показалось. Такая тема по-журналистски и по-блогерски хороша во всех отношениях. А украинские журналисты молчат. И для меня это говорит о сегодняшней ситуации в Украине больше, чем очень многое другое; едва ли не все. Пар ушел в свисток. Но и свистка не слышно», — резюмирует журналист.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 29-04-2013 8:01 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100