29.03.2024 14:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Александр Янукович становится главным экспортером угля

Компания «Мако Трейдинг» с апреля 2012 года выступает гарантом экспортных поставок обогатительной фабрики «Червона зірка», которая принадлежит компании «Донбасский расчетно-финансовый центр» (ДРФЦ), сообщил источник, который осведомлен с данными таможенной отчетности. «Мако Трейдинг» входит в холдинг «МАКО» Александра Януковича, представители которого ранее отрицали связь между компанией старшего сына президента Виктора Януковича и одним из крупнейших угольных трейдеров страны с годовым оборотом 4,5 млрд гривен.

«Червона зірка» в первом квартале 2013 года экспортировала 4300 тонн антрацита в Польшу и Чехию по средней цене 820 гривен за тонну. В прошлом году компания вывезла из Украины 80 000 тонн энергетического угля. «Мако Трейдинг» экспортирует намного больше: только за первый квартал 2013 года компания продала за границу 370 000 тонн угля.

«Гарантом внешнеэкономической операции обычно выступают связанные лица, – поясняет партнер юридической фирмы Integrites Александр Алексеенко. – Если экспортер не выполняет своих обязательств, гарант берет возмещение убытков на себя».

Представители «Мако Холдинг» всегда отрицали свою связь с «ДРФЦ». «Александр Янукович и компании группы «МАКО» никак не связаны с деятельностью ООО «ДРФЦ», – сообщил директор департамента МАКО по связям с общественностью Владимир Кузнецов 26 апреля 2013 года.

Ассоциация «Донбасский расчетно-финансовый центр» создана в 1998 году. Ею руководил Эдуард Прутник, который был близок к тогдашнему донецкому губернатору Виктору Януковичу. В 2010 году Прутник ушел из угольного бизнеса, а в 2012-м организация была преобразована в ПАО «ЦОФ «Комсомольская» – по названию одной из обогатительных фабрик, входящих в ассоциацию. 25% акций «Комсомольской» принадлежит государству, остальные – ООО «ДРФЦ», созданному в 2009 году. ООО принадлежит офшору Sarone Holdings, зарегистрированному на Британских Виргинских островах.

ДРФЦ владеет контрольными пакетами акций шести обогатительных фабрик – «Червона Зірка», «Узловская», «Россия», «Украина», «Калининская» и «Комсомольская». Совокупная выручка шести фабрик за 2012 год – 4,46 млрд гривен.

Экспорт – не самое доходное направление деятельности «ДРФЦ». Обогатительные фабрики компании, по данным Единого реестра судебных решений, продают уголь государственным «Донбассэнерго» и «Центрэнерго».

В Хозяйственном суде Донецкой области идет тяжба между «Червоною Зіркою» и Донецкой железной дорогой, которая требует уплаты штрафа за неправильно заполненную накладную. В решении суда указано, что вагоны с углем фабрика ДРФЦ отправляла на Старобешевскую ТЭС, входящую в «Донбассэнерго».

В постановлении Донецкого окружного административного суда от 16 февраля 2012 года сказано, что Донбасский обогатительный комбинат (летом 2012 года преобразован в фабрику «Червона Зірка») с середины 2011 года поставлял уголь на Трипольскую и Змиевскую ТЭС «Центрэнерго».

ООО ДРФЦ возглавляет Виталий Беляков. Он же – гендиректор фабрики «Комсомольская». Беляков неплохо знаком с одним из своих нынешних покупателей. Гендиректор «Донбассэнерго» Эдуард Бондаренко до 2007 года возглавлял компанию «Угольтранс», 10% которой принадлежали Белякову.

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 7-06-2013 10:07 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100