28.03.2024 11:39 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Задержанный мафиози Шепелев дает убийственные показания по Тимошенко

Выдержав паузу после задержания беглого бывшего нардепа «Батькивщины» Александра Шепелева, первыми нервы сдали у оппозиции. Именно нервы, потому, что, на самом деле, задержание этого криминального персонажа произвело эффект найденной, но пока еще не взорвавшейся бомбы. В прямом и переносном смысле этого слова. Шепелева можно охарактеризовать «секретоносителем №1». При этом секреты эти касаются наивысшего теневого спектра бизнесовой и политической деятельности «элиты» в помаранчеваую пятилетку. Конвертационные центры, уму не постижимые суммы, украденные на рефинансировании банков, убийства и банальное казнокрадство – далеко не полный перечень «достижений» задержанного. «Достижений», в многих из которых «политическая узница» принимала более чем непосредственное участие.

Более чем двухнедельную паузу эфирного молчания нарушил Владимир Арьев, заявив, что ему известно о подготовке ГПУ нового уголовного дела против Тимошенко, где она будет фигурировать вместе с Шепелевым. После этого в СМИ появился ряд материалов с контекстом вроде: «власти будут использовать Шепелева для очередных преследований Тимошенко» и пр. Источники в «Батькивщине» говорят, что отвлеченный на «Врадиевку» штаб проснулся и ничего лучше не придумал, как действовать по принципу «лучшая защита – это нападение». При этом, команду поднимать информационную волну, якобы дала лично Юлия Валадимировна, не на шутку обеспокоенная бездеятельностью офиса и еще более экстрадицией Шепелева в Украину.

Что же так страшит саму Тимошенко и ее окружение из Туровской, 13? Начнем с печально известного «Родовида». Из двух миллиардов, выделенных на рефинансирование банка, ровно половина была украдена и перечислена лично Юлии Владимировне. При этом, говорят, что якобы есть даже отснятые и записанные файлы диалогов бывшего премьер-министра с Шепелевым и их окружением , где озвучиваются конкретные суммы взяток, счета, куда их необходимо перечислять и прочих лиц, задействованных в этой схеме. При этом, указанные документальные подтверждения этой преступной деятельности якобы даже были продемонстрированы правоохранителям из ЕС, которые, мягко говоря, были обескуражены увиденными «раскладами».

Еще стоит вспомнить заявление Юрия Луценко, сделанное им во время пребывания на посту министра внутренних дел после убийства в 2005 году полковника УБОП Ерохина, о том, что следствие располагает данными о причастности Александра Шепелева к этому заказу. И не нужно забывать, что Шепелев не далее чем в 2006 году спрятался от правоохранителей за депутатским мандатом, полученным по спискам одноименного Тимошенко избирательного блока. Также не стоит забывать и более «свежие» события, связанные с покушением на убийство бывшего акционера «Родовида» Сергея Дядечко и спрятавшегося в Беларуси подельника Шепелева Павла Борулько…

Действительно, поводов для беспокойства у «политической узницы» предостаточно. Как и у ее окружения. Шепелев, который был встроен в ту вертикаль сласти и являлся одним из ее «столпов», может стать человеком «который держит последний гвоздь» и способный потянуть за собой половину пассажиров «Титаника» с элитных верхних палуб. И, что самое «страшное», окончательно разбить упорно выстраиваемые в Европе стереотипы про «политические преследования». Просто воры и бандиты… Поэтому, паникуйте уважаемые, поводов у вас, судя по всему, ой, как много…

 

Анастасия Марцинюк, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 11-08-2013 18:15 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100