29.03.2024 11:30 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

«Покровский посад» разрушит соседние хрущевки?

 

Жители домов №№ 12, 14 и 20 по улице Пимоненко в Киеве бьют тревогу в связи со строительством по соседству жилищного комплекса «Покровский посад». Застройщик разрушает покрытие дорог, на стенах домов №№ 12 и 14 появились трещины, а в доме № 20 несколько квартир доведены до аварийного состояния. Планируемое расширение проездной части по ул. Студенческой за счет придомовой территории этих домов приведет к сдвигу и разрушению зданий, отмечается в коллективном письме, которое жители хрущевок направили в городскую администрацию и органы прокуратуры.

Власть, судя по всему, стоит на стороне застройщика. Михаил Иванов, житель дома № 12, в квартире которого появились трещины после начала строительства, в ответ на очередную жалобу 27 августа получил «отписку» из районной администрации. В отписке сказано, что проект «Реконструкция и застройка квартала, ограниченного улицами Глыбочицкая, Студенческая и Пимоненко в Шевченковском районе города Киева» (ЖК «Покровский посад», инвестор – компания «Производственный вектор», заказчик – ЗАО «АБС-УКР») получил все необходимые разрешительные документы. Земельный участок площадью 0,52 га передан в аренду на 25 лет ЗАО «АБС-УКР» для строительства жилищного комплекса с подземным паркингом решениями Киевского городского совета в 2003—2004 гг, в 2004 г. распоряжением Киевской горадминистрации ЗАО «АБС-УКР» разрешена реконструкция и застройка этой территории, в 2005 году заключен договор аренды. Служба «Киевгосэкспертиза» одобрила проект реконструкции квартала в 2006 году. Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля г. Киева выдала разрешение на выполнение строительных работ в 2011 году. 27 августа 2013 года выдан ордер на установку временного ограждения территории реконструкции.

По поводу трещин в жилых домах в отписке рекомендуется обращаться к эксплуатирующей организации КП ЖЭК «Покровская» для составления соответствующего акта обследования. В случае выявления трещин дом включат в перечень домов, находящихся под наблюдением ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций». Но в письме также сказано, что ЗАО «АБС-УКР» заключило договор с государственным предприятием «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» на ежеквартальное обследование технического состояния конструкций жилых домов №№ 12, 14, 20 по ул. Пимоненко на период выполнения строительных работ. Очевидно, побаиваясь исков от жителей хрущевок, застройщик заранее заручился поддержкой государственной экспертизы.

Кстати, жители дома № 12 обратились в свой ЖЭК и, как они пишут, в доме работала «показушная» комиссия, которая проводила осмотр небрежно и не захотела обращать внимание на аварийное состояние домов, явно нуждающихся в капитальном ремонте. Кроме того, застройщики назначили собрание жильцов домов в неудобное время (вечер пятницы), на котором пытались голословно убедить людей, что строительство не повредит домам. Но на вопросы жильцов хрущевок и претензии по поводу явного ухудшения состояния домов за время строительства представители застройщика не смогли дать удовлетворительный ответ.

За жилищным комплексом «Покровский посад» уже много лет тянется долгий шлейф скандалов.

В 2007 году на сайте «Украина криминальная» было опубликовано письмо начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции Александра Бондаренко к мэру Киева Леониду Черновецкому, где изложены неутешительные результаты проверки застройки. В письме указано, что в результате строительства в доме по ул. Пимоненко, 20 появились трещины, осыпается штукатурка, перекосились дверные и оконные коробки, на что жалуются 160 жителей этого дома. Интересно, чего стоило застройщику убедить инспекторов к 2011 году закрыть глаза на трещины и дать разрешение на застройку?

Кроме того, застройщик попытался «сэкономить» за счет невыполнения взятых на себя обязательств по отселению жильцов разрушенного общежития и по обеспечению членов кооператива «Покровский» по ул. Пимоненко, 24 машиноместами в крытом паркинге на территории, прилегающей к кварталу застройки, взамен снесенных гаражей.

Также с застройщиками «Покровского посада» судились инвесторы, требуя признания своего права собственности на построенные квартиры. В 2009 году застройщики попробовали «кинуть» инвесторов, объявив о своем банкротстве.

Остается только догадываться, почему органы власти смотрят сквозь пальцы на клубок беззакония и безответственности вокруг жилищного комплекса «Покровский посад».

 

Анастасия Марцинюк, Национальное бюро расследований Украины

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 17-09-2013 9:19 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100