28.03.2024 22:57 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Янукович «сливает» Рената Кузьмина

Похоже, что Рената Кузьмина «сливают». Президент Янукович, который вынужден бежать в объятия Евросоюза, чтобы спрятаться от «русского медведя», по дороге сбрасывает баласт.

Одним из главных раздражителей для ЕС был первый заместитель генерального прокурора, который стал для Брюсселя символом политических репрессий в Украине.

И сегодня для Кузьмина настали черные дни. По итогам которых даже его подчиненные в Генпрокуратуре не в курсе, писал он рапорт об отставке по собственному желанию или нет.

Итак, 2 октября состоялась кадровая коллегия Генпрокуратуры, в результате которой людей Кузьмина выкинули из руководства Главным управлением по расследованию особо важных дел, а само управление переименовали в Главное следственное управление.

Более того, возглавил новое управление не какой-то «нейтральный» прокурор, а Александр Калифицкий, который несколько лет назад уже возглавлял управление «важняков», но именно из-за конфликта с Кузьминым ушел с этой должности на место прокурора Ивано-Франковской области.

Калифицкий тогда так прямо и сказал своим подчиненным, что причина его смещения – Кузьмин.

Такая «открытость» – большая редкость, ведь обычно в подобных случаях не говорят вслух о реальных причинах кадровых перестановок.

Назначение врага Кузьмина на Главное следственное управление – это не все его потери. По факту, в связи с реогранизацией управления по особо важным делам, Кузьмин утратил контроль над «важными делами».

И кто теперь будет руководить «следствием» Генпрокуратуры – неизвестно. Но шансы Кузьмина сохранить это направление за собой – минимальны. Иначе не было бы всех этих перестановок.

Назначение Калифицкого – не первый симптом сдачи позиций Кузьминым.

Сперва его лишили полномочий, которые касались вопросов международных связей Генпрокуратуры. Направление отдали новому заму – Лилии Фроловой, отличившейся в процессе над Тимошенко.

Потом сняли с должности «человека Кузьмина» Андрея Курыся. Он, будучи начальником Управления по расследованию особо важных дел, собственно, и начинал дело против Тимошенко в части убийства Евгения Щербаня. В июне Курыся «сослали» прокурором в Николаев.

Кроме того, в последние месяцы были приостановлены следственные действия по делу Щербаня, которое должно было стать для Кузьмина билетом в будущее.

Это не вспоминая совсем карикатурные истории, как лишение Кузьмина американской визы и последующие его письма Бараку Обаме.

Последним симптомом ослабления позиций Кузьмина стало его недавнее заявление, что все дела против Тимошенко и других оппозиционеров он возбуждал по указанию генпрокурора Виктора Пшонки.

В итоге, за последние три года Кузьмин заработал на Западе репутацию «современного Берии». Похоже, ему самому нравился такой имидж – он поразил многих иностранных гостей манером своего общения во время прошлогоднего заседания «Ялтинской европейской стратегии».

Поэтому отстранение Кузьмина от следствия может стать одной из составляющих неформального пакета уступок, которые хотел бы видеть Евросоюз во имя подписания договора об Ассоциации с Украиной.

Следующий шаг – отправка Тимошенко для лечения в Германию?

 

 

Сергей Лещенко, журналист «Украинской правды»

 

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 4-10-2013 8:32 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100