20.04.2024 02:09 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Иван Плачков идет от Ахметова и партии регионов на 223 округ в Киеве

 

 

Глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков включился в избирательную гонку в «проблемном» 223 округе в Киеве.

В Партии регионов рассматривают Ивана Плачкова как одного из наиболее вероятных кандидатов от власти на перевыборах в 223 округе в Киеве. И хотя его кандидатура еще окончательно не утверждена, Иван Васильевич уже всерьез начал окучивать искушенных столичных избирателей. В частности, по его инициативе в начале сентября была создана новая общественная организация «Киевская муниципальная ассамблея». Костяк организации составили старые киевские функционеры такие, как Иван Салий, занимавший в 1992—1993 годах должность главы КГГА, Леонид Косаковский, который руководил городом с 1994 по 1997 годы, а также бывшие народные депутаты – лидер партии «Новая сила» Юрий Збитнев и академик Инженерной академии Украины Ярослав Федорин.

Уже сразу после презентации организации стало понятно, что свою кампанию Плачков будет строить на критике, как столичной власти, так и оппозиции, позиционируя свою организацию как некую «третью силу», компетентную в киевской проблематике. По словам Ивана Салия, организация создана для вывода столицы из кризиса – экономического, политического и социального, и таким образом инициаторы движения хотят помочь властям Киева в решении проблем города. Экс-градоначальник пообещал не дать расслабиться столичным чиновникам и посвящать заседания ассамблеи таким наболевшим для города темам, как проблемы с мусором, парковками, бюджетом, генпланом города и др. А главным требованием Ассамблеи Салий обозначил скорейшее проведение выборов мэра в столице в два тура.

Недавно в Киеве прошла первая пресс-конференция ассамблеи, где рассматривались проблемы отопительного сезона 2013 года. Стоит отметить, что тема для дискуссии была выбрана не с проста. Плачков с 1995 года по 2005 год, с небольшим перерывом, когда он пересел в кресло министра энергетики Украины, был гендиректором тогда еще государственной компании «Киевэнерго», а в 2005 – 2006 годах был министром топлива и энергетики Украины в правительствах Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Поэтому в этом вопросе он более чем компетентен и может проявить свои самые сильные стороны. И сейчас, напомним, Плачков руководит «Киевэнерго», а вхождение столицы в отопительный сезон в сентябре прошло, мягко говоря, болезненно. Однако, Плачков уже нашел крайних – это правительство и Попов.

Собственно во время пресс-конференции Юрий Збитнев озвучил, что ассоциация обязательно будет выдвигать своих представителей на выборах разных уровней, таким образом, косвенно подтвердив участие Плачкова в избирательной гонке.

Следует отметить, что Иван Васильевич может стать серьезным конкурентом так называемому кандидату от объединенной оппозиции Юрию Левченко. С одной стороны, на сегодня Плачков является представителем партии «УДАР», что дает ему дополнительные плюсы во враждебном к «бело-голубым» Киеве. Вместе с тем, скорее всего он пойдет на выборы как самовыдвиженец. Во-первых, маловероятно, что у Кличко будут поддерживать руководителя подконтрольной Ринату Ахметову компании «Киевэнерго». На прошлых парламентских выборах «УДАР» уже выдвигал Плачкова по 142-му округу с центром в Арцизе Одесской области. Однако в последний момент все переигралось, он пошел на выборы как самовыдвиженец и занял только третье место с результатом 14.38% голосов. А во-вторых, в «УДАРе» уже заявили, что будут поддерживать тех кандидатов от оппозиции, у которых во время выборов 2012 года власть украла победу, и, в частности, по 223 округу будет выдвинут «свободовец» Юрий Левченко. Впрочем, то, что  главным конкурентом Плачкова на округе станет именно представитель «Свободы», которая имеет наименьший рейтинг в Киеве среди оппозиционных партий, может стать дополнительным бонусом в его электоральной копилке. Впрочем, если «Свобода» будет постоянно напоминать киевлянам, кто их так хорошо  «грел» в конце сентября и начале октября, то Плачкову придется туго.

Обещает баллотироваться по 223 округу редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук, который обещает снова бороться с фальсификациями выборов.

С другой стороны, как сообщил источник в парламенте, официально от Партии регионов по этому округу как технический кандидат может быть выдвинут глава райадминистрации Шевченковского района Сергей Зимин, который станет главной мишенью для критики «настоящего» провластного кандидата и поможет Плачкову занять оппозиционную нишу. Сергей Георгиевич, хоть и не в восторге от такой перспективы, тем не менее, уже начал активно агитировать за себя на округе. Поэтому, при таком стартовом капитале, у Плачкова есть определенные шансы получить еще один депутатский мандат для партии власти в оппоционно настроенном Киеве. Правда, чтобы это случилось Плачкову нужно надеятся на короткую память киевлян, которые забудут холодную осень 2013 и не подводить их с теплом хотя бы до декабря, потому что перевод стрелок на Попова вряд ли что-то даст.

 

 

Ольга Лукинова

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 13-10-2013 13:08 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100