28.03.2024 21:13 | Попередня версія sprotiv.org | Наша кнопка | Read sprotiv.org in English | Зробіть Ваш внесок | Розміщення реклами | Зробити стартовою

Коррумпированные тайны «двора» Наталии Королевской

 

Почти одновременно с началом суда над Владимиром Галицким, который озолотился на безработных, Фонд соцстраха бросил 180 млн грн. на обучение по охране труда. «Пилить» будет фирма одного из руководителей Фонда.

11 октября в Киеве начался суд над бывшим руководителем Службы занятости Владимиром Галицким. Два года назад его арестовали за взятки. Во время обысков стражи порядка нашли у него три килограмма золота и 7 миллионов долларов.

Следователи раскопали и схему заработка. Служба занятости перечисляла деньги предприятиям для создания новых рабочих мест согласно программе государственной поддержки. Однако делала это с оглядкой на программу собственного обогащения. По словам источника в СБУ, каждое предприятие получало из карманов налогоплательщиков до 15-20 млн грн под 20% «отката».

В целом же следствие насчитало 70 млн грн, украденных у государства и конвертируемых в золото, доллары и богемный образ жизни приемной дочери Владимира Галицкого Маргариты Смилянской – звезды «Плейбоя», певицы с псевдонимом Ri и героини сверхдорогого ДТП в Монако. Паркуясь у казино на своем Bentley Azure 2006, Маргарита Смилянская умудрилась последовательно протаранить Aston Martin Rapide, Mercedes Benz S-Class, Ferrari F430 и Porsche.

Пока не ясно, чем закончится суд над Галицким. Но свои миллионы (по крайней мере, часть найденную следователями) он уже потерял. Казалось, это должно было стать уроком для всех желающих урвать по максимуму. Но увы.

Кроме Службы занятости в структуре Минсоцполитики Наталии Королевской есть Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Этот Фонд недавно заказал разработку сайта за 4 миллиона гривен, но сейчас речь о другой его выходке.

28 августа этого года Фонд по результатам тендера заключил договор с ООО «Институт безопасности жизнедеятельности» на проведение обучения специалистов по охране труда. До конца этого года фирме предстоит освоить 17,91 млн грн.

Этот тендер должен войти в анналы истории дерибана. На свет божий его вытащили главный редактор журнала «Все об охране труда» Алексей Дердин и действительный член Академии безопасности и основ здоровья Украины Алексей Цыбульник, опубликовавшие в указанном издании статью «Массовое обучение по охране труда: единичная афера или системная монополизация?». Ниже мы просто перескажем основные тезисы их материала.

Суть дела в том, что Фонд впервые решил нанять частную фирму для выполнения той работы, которую всегда делали отделения фонда. Мол, частная фирма лучше бюрократов справится с тем, чтобы свести воедино преподавателей по вопросам охраны труда и рабочих, отвечающих за эту сферу на своих предприятиях.

Но такая «модернизация» влетела в «копеечку». Если в 2012 году средняя стоимость обучения одного рабочего составляла 237 гривен (это когда процесс лежал на плечах неповоротливых чиновников), то в 2013-м обучение уже стоило 524 гривен. То есть с появлением частной «прокладки» цена вопроса подскочила в 2,2 раза.

И не только подорожало, но и увеличилось в объеме. В прошлом году обучение провели для 12 тысяч человек, а в этом году планируют выучить уже 34 тысячи. Таким образом общая цена вопроса возросла с 2,8 млн до 18 млн грн.

Был ли тендер специально «заточен» под будущего победителя? Учитывая презумпцию невиновности – вряд ли. Просто «Институту безопасности жизнедеятельности», зарегистрированному лишь за месяц до начала торгов, повезло с квалификационными требованиями. Фонду не надо было доказывать наличие многолетнего опыта. Тендерную комиссию интересовало лишь одно – у фирмы должны быть опытные работники. А таковых можно нанять и меньше чем за месяц.

Теперь возникает вопрос: кто владельцы компании и как они будут делить прибыль?

Основателем «Института безопасности жизнедеятельности» является некий профсоюз «Социал», который возглавляет Станислав Богданов. И надо же такому случиться, что заместителем директора исполнительной дирекции Фонда также работает Станислав Богданов! Чтобы автора не заподозрили в клевете, подчеркну: то, что номер факса «Социала» 443-28-21 совпадает с телефоном начальника отдела кадров Фонда – просто стечение обстоятельств.

Директором «Института безопасности жизнедеятельности» является Анатолий Ена, который уже много лет работает заместителем директора Главного учебно-методического центра Госгорпромнадзора.

Это тоже пикантный момент. Дело в том, что Госгорпромнадзор курирует именно вопросы учебно-методического обеспечения обучения охране труда. Было бы логично, если бы подряд достался именно ему. Ведь одно из региональных подразделений фонда даже подавало заявку на тендер. Однако так сошлись звезды, что заявка была оформлена супербездарно – отсутствовали не только квалификационные справки, но даже ценовое предложение.

При этом сам Ена не видит никакого конфликта интересов. «В ГУМЦ я работаю на полставки заместителем директора по науке. В моем подчинении научные подразделения, отдел психофизиологической экспертизы, научно-технический отдел. Всё легитимно», – заявил директор частной фирмы и одновременно работник государственного учреждения.

Поэтому есть только одно объяснение тому, что родное ведомство Ены не составило его фирме никаких проблем на тендере ценой в 18 млн грн. Это просто загадочное совпадение многих обстоятельств, которое привело к финальному результату – фирма, связанная с одним из руководителей Фонда получила от Фонда денег в шесть раз больше, чем обычно тратилось на подобные услуги.

Конечно, узкопрофильный журнал «Все об охране труда» трудно найти в киосках. Поэтому издание «Наші гроші» продублировало у себя весь текст расследования.

Журналисты надеются, что тендерные специалисты, следователи и ревизоры найдут время и вдохновение поинтересоваться судьбой 18 миллионов гривен, освоенных в дебрях Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. И разберутся с загадками, для решения которых у простых журналистов не хватает законного инструментария.

 

 

Юрий Николов, Наші гроші

Коментарі

коментарів

Дата публікації: 24-10-2013 23:21 | Кількість переглядів  переглядів

Подiлитись посиланням:




Все про: , , , , , , , , , , , , , , ,

Читайте по темі

Закрити
Вам подобається Спротив? Приєднуйтеся до нас!

Facebook

Twitter

bigmir)net TOP 100 статистика Rambler's Top100